Космический корабль с символикой Новосибирска отправился к МКС

Космический корабль с символикой Новосибирска отправился к МКС Фото: страница Анатолия Локтя в соцсети «ВКонтакте» В ходе экспедиции может быть поставлен мировой рекорд. Российский космический корабль «Союз МС-24» запустили с космодрома Байконур. Он доставит трех космонавтов на Международную космическую станцию в рамках длительной экспедиции.  Космический корабль с символикой Новосибирска отправился к МКС 23.08.2023 Космический аппарат «Зенит-2» установили в Новосибирске

Пуск состоялся 15 сентября в 18:44 по московскому времени. На орбиту корабль вывела ракета «Союз-2.1а», через три часа он пристыковался к модулю «Рассвет» российского сегмента МКС.

Отметим, что ракета-носитель была украшена юбилейной символикой «Новосибирск — Город трудовой доблести». Логотип 130-летия города нанесен на третью ступень. По словам мэра Новосибирска Анатолия Локтя, это дань уважения вкладу города в освоении космического пространства. Как уточняет Большой Новосибирский планетарий, жители Новосибирска и соседних городов спустя несколько минут после старта могли увидеть в небе «космическую медузу». Так называют атмосферное явление, когда при отражение света выхлопные газы космического корабля приобретают форму, напоминающую медузу.

Космический корабль с символикой Новосибирска отправился к МКС© Фото: страница Анатолия Локтя в соцсети «ВКонтакте».

На борту корабля «Союз МС-24» — космонавты Роскосмоса Олег Кононенко и Николай Чуб, а также астронавт NASA Лорал О’Хара. Для Кононенко это уже пятый полет, а для Чуба и О’Хары — первый.

Астронавтка вернется на Землю весной 2024 года, а миссия Кононенко и Чуба продлится целый год, до сентября 2024. Кстати, Кононенко по итогам экспедиции может стать первым человеком в мире, пробывшим в космосе более тысячи суток. До этого он провел вне земли 737 суток, также Кононенко пять раз совершал выход в открытый космос. 

Корабль должен транспортировать на МКС около 120 кг различных грузов. Среди них фото- и видеоаппаратура, бортовая документация, рационы питания, личные вещи космонавтов и оборудование для научных экспериментов. Кононенко сообщил, что за время экспедиции планируется провести более 70 экспериментов, а также выполнить четыре выхода в открытый космос. 

Ранее звание Почетного жителя Новосибирска получила уроженка города, космонавтка Анна Кикина. Она стала пятой россиянкой, побывавшей в космосе, но первой, кто был родом из Новосибирска. Кикина отправилась на МКС на корабле SpaceX Crew Dragon и пробыла в космосе более 150 дней.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *