Малыш умер, пока врачи решали, в какую больницу его отвезти

8-месячный ребенок умер, пока скорая помощь возила его из одной больницы в другую. Мама малыша считает, что если бы реанимация Новоалтайска приняла их в тяжелом состоянии, а не направила в Барнаул, то ее сына можно было бы спасти.


© “Инцидент Барнаул”

СКР по Алтайскому краю начал доследственную проверку по факту гибели 8-месячного ребенка.

– В средствах массовой информации опубликовано сообщение жительницы города Новоалтайска о гибели ее 8-месячного ребенка. По словам женщины, длительное неоказание медицинской помощи из-за отказа врачей принимать мальчика в больницу явилось причиной его гибели. В ходе проверки следователям предстоит выяснить все обстоятельства, изложенные в материале средства массовой информации, а также проверить действия медицинских работников на предмет надлежащего оказания медицинской помощи ребенку, – говорится в сообщении ведомства.

По результатам проверки будет принято процессуальное решение.

О смерти своего ребенка написала в группе «Инцидент Барнаул» «ВКонтакте» мама малыша. Она рассказала, что ребенок заболел еще 16 января. С температурой, поносом и рвотой его доставили в детское инфекционное отделение ГКБ №11 Барнаула. 20 января ребенка выписали с диагнозом «здоров», хотя результаты анализов еще не пришли.

Ночью 21 января состояние ребенка резко ухудшилось. Вызванные врачи скорой помощи долго думали, куда его отвезти, в итоге решили везти Городскую больницу имени Литвиненко в Новоалтайске. Там их встретил реаниматолог, но отказался принимать из-за поноса, предложив следовать в инфекционную больницу в Барнауле.

– Скорая бригада уточнила, успеем ли мы довезти ребенка. Он ответил «Думаю, что да». Написал расписку, на руки мне ее не дали. Никаких уколов нам не поставили. Около двух часов ночи поехали в Барнаул. Ребенок уже был никакой, сил плакать нет, стонет и рот открывает в странной гримасе, – рассказывает мама малыша Дарья.

В Барнаульскую инфекционную больницу на Малахова прибыли уже около 3.00 ночи. Там их принимать не стали, сославшись на то, что такому маленькому пациенту не смогут поставить катетер, поставили укол гормонов и отправили во вторую детскую больницу на Попова. Однако врачи скорой помощи отказались ехать, сославшись на то, что у них регламент, а они и так потратили слишком много времени на одного больного. Пришлось ждать вторую бригаду скорой помощи.

– Ждали новую бригаду 15-20 минут. Во 2-ую детскую приехали около 3.50. Пока ждали врача, чтобы посмотрел, пока заполнили бумаги, ребенка унесли около 4.00, – продолжает Дарья.
Утром около 8:00 Дарья позвонила в больницу и ей сказали, что ребенка привезли в критическом состоянии, они сделали все возможное, но спасти не смогли. Время смерти 4.50.

На прошлой неделе 7-летняя девочка умерла в городской клинической больнице из-за того, что там не оказалось реанимации, а скорую девочка не дождалась.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *