«Милые бабушки никому не мешают»: в мэрии Новосибирска обсудили проблемы площади Калинина

«Милые бабушки никому не мешают»: в мэрии Новосибирска обсудили проблемы площади Калинина Проект реконструкции площади Калинина Общественные обсуждения дизайн-проекта реконструкции площади Калинина завершились. Новосибирцы проголосовали за велодорожки, зеленые зоны и запрет незаконной уличной торговли.

В ходе аппаратного совещания в мэрии Новосибирска обсудили дизайн-проект площади Калинина, общественные обсуждения которого проходили с 8 по 22 ноября на сайте мэрии города и портале Госуслуг. Всего в голосовании приняли участие 1045 жителей Новосибирска. Итоги общественных обсуждений подвел начальник управления архитектурно-художественного облика города мэрии города Новосибирска, главный архитектор города Александр Ложкин.

Большинство новосибирцев, принявших участие в общественных обсуждениях, высказались против хаотичной уличной торговли и поддержали идею об ее полном запрете на площади Калинина. 43% проголосовавших предложили в качестве альтернативы переместить торговлю в киоски, оформленные в едином стиле. «Милые бабушки никому не мешают»: в мэрии Новосибирска обсудили проблемы площади Калинина 20.11.2021 Видео Какие перемены ждут легендарную Расточку

«Мне нравятся эти пережитки Советского Союза, эти милые бабушки никому не мешают», – высказывались в комментариях новосибирцы. Другие предлагали навести порядок на площади Калинина при помощи полиции, выдворив незаконных торговцев фруктами и овощами.

По словам начальника Управления потребительского рынка мэрии Новосибирска Виталия Витухина, уже ведется работа по сокращению нестационарных объектов торговли на площади Калинина. Торговцев планируют переместить в лотки-навесы, выполненные в едином стиле.

«Мы предложили разместить лотки-навесы вдоль улицы Перевозчикова, начиная от кольца. Если мы поставим туда однообразные ларьки-навесы, это 10 рабочих мест. Коммерсантов, которые торгуют фруктами, мы приглашать не собираемся, а бабушек из Советского Союза с цветами был бы смысл там разместить», – считает Виталий Витухин.

Еще одна проблема площади Калинина, которая волнует горожан – круглосуточно припаркованные в два ряда на кольце автомобили, которые торговцы используют как склад. 37% проголосовавших считают, что разбираться в ситуации должны сотрудники ГИБДД, 20% предложили полностью убрать бесплатные парковочные карманы, а 36% видят решение проблемы в оборудовании платных парковок. «Милые бабушки никому не мешают»: в мэрии Новосибирска обсудили проблемы площади Калинина 25.11.2021 Почти 300 миллионов потратят на новый парк в пойме Каменки в Новосибирске

Другие проблемы площади Калинина, которые раздражают новосибирцев – обилие пестрого рекламного мусора, неприглядный внешний вид фасадов зданий и коммерческих помещений, стихийные парковки на газонах, множество заборов и отсутствие зеленых насаждений. Некоторые предложили убрать трамвайные пути с площади, а один участник общественных обсуждений выразил желание ликвидировать кольцевую дорогу.

76% проголосовали за выделенные велодорожки на площади, 20% посчитали, что самокатчикам и велосипедистам отдельная полоса для движения не нужна. Почти единогласно новосибирцы проголосовали за кустарники и деревья, отделяющие пешеходную зону от автомобильной дороги. В комментариях новосибирцы аргументировали свое решение тем, что Новосибирск достаточно серый город, которому не хватает зелени. «Мнения передали проектировщикам, до конца года будут внесены корректировки в проект», – подчеркнул Александр Ложкин.

Новости СМИ2

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *