На 5 лет колонии осудили жителя Алтая, по вине которого погиб мальчик

На 5 лет колонии осудили жителя Алтая, по вине которого погиб мальчик

Поездка в гости к родственникам, пьяные посиделки… И по вине нетрезвого водителя погиб его же племянник.

До родника не доехали

Утро, когда восьмилетний Максим из Жуланихи Заринского района погиб под колесами автомобиля собственного дяди, стало шоком для села и огромной трагедией для всей семьи.

Мать мальчика скончалась несколько лет назад. Его воспитывали отец и мачеха.

И так случилось, что приезд в гости брата матери, Алексея Г., обернулся роковыми последствиями… Отец мальчика, который также ехал в автомобиле, вспоминал потом во время следствия и в суде о том, как потерял своего сына. В Жуланиху Алексей Г. с женой и сыном приехали в ночь на 1 июля 2019 года. Хозяева дома накрыли стол. Дети легли спать. А взрослые общались до утра за столом, выпивали.

В восемь утра мужчины решили поехать на родник за селом. Максим попросился с ними. Отец и дядя сидели впереди, мальчик – на заднем сиденье. За рулем был Алексей. Никому из взрослых в тот момент не пришло в голову, что поездка может быть опасной. И уж тем более не предполагали того, чем она закончилась. А сесть за руль немного подшофе не считалось зазорным.

Отец мальчика вспоминал, что дорога была сухая, покрытая щебенкой. Алексей был не особо пьян, хотя и не трезв. Ехал на скорости 60–70 километров в час. Но, не доезжая до озера, скатился в траву, растущую на обочине. Автомобиль затянуло в кювет. Пассажир потерял сознание, а очнувшись, стал искать своего сына. Но мальчика в машине уже не было. Его нашли через некоторое время позади автомобиля на траве. Оказалось, что Максим уже мертв. Отец побежал домой, сообщил жуткую новость своей жене, мачехе мальчика, и жене Алексея. Вызвали скорую помощь, полицию…

Было возбуждено уголовное дело. Как показала экспертиза, мальчик получил много повреждений, скончался от черепно-мозговой травмы.

«Выпил немного»

Дядя погибшего мальчика сразу же полностью признал свою вину. Мужчина заявлял о своем раскаянии как во время следствия, так и в суде. Да и на самом деле наверняка он горько пожалел, что не воздержался в то утро от поездки и сел нетрезвым за руль.

По словам мужчины, он выпил всего лишь три стопки самогона и столько же виноградного вина. Считает, что авария произошла из-за того, что переднее правое колесо обо что-то ударилось и автомобиль потащило вправо. Он выправил машину, но, так как дорога шла по затяжному повороту, ее стало заносить влево, колеса попали в лужу на обочине дороги. А потом автомобиль стало кидать из стороны в сторону. Скатившись в кювет, машина перевернулась шесть раз.

Будь мужчина трезвым, возможно, заметил бы то препятствие, из-за которого автомобиль включился в эту аварийную цепочку. И объехал бы его. Но алкоголь и бессонная ночь ослабили внимание водителя…

Когда родственник стал кричать: «Где мой сын?» – Алексей вышел из машины, стал искать ребенка. Мальчик лежал на животе в траве. Испугавшись, что машина еще и взорвется, поднял ребенка на руки и отнес подальше…У него уже не было пульса…

Наказание ужесточили

Суд пришел к выводу – смертельное ДПТ случилось из-за преступной небрежности водителя. С учетом того, что преступление Алексей Г. совершил по неосторожности, сначала ему было назначено три года колонии общего режима. Он был взят под стражу в зале суда.

Но, как рассказала «АП» прокурор апелляционного отдела прокуратуры края Татьяна Ульянова, ведомство оспорило это наказание как слишком мягкое. По мнению прокуратуры, за пьяное вождение, из-за которого погиб ребенок, водитель должен был отправиться в колонию на семь лет.

Суд, взвесив все за и против, ужесточил наказание до пяти лет колонии общего режима. Также Алексею Г. запрещено заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортом, на срок три года. Приговор вступил в законную силу.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *