На Ямале все зимники закрыли из-за морозов

  На Ямале все зимники закрыли из-за морозов  Фото: Пресс-служба губернатора ЯНАО

На Ямале сегодня с восьми утра не функционирует зимники. Причина – в аномальных морозах которые пришли в арктический регион.

"Закрыта зимняя автодорога "Аксарка – Салемал – Панаевск – Яр-Сале" для всех видов транспорта. Кроме того, закрыто движение по зимнику "Салехард – Надым" до особого распоряжения. Автозимник "Уренгой – Красноселькуп" закрывается для всех видов транспорта в связи с понижением температуры воздуха до минус 46-ти. Зимняя автомобильная дорога "Лабытнанги – Мужи – Азовы – Теги" закрыта до особого распоряжения из-за температуры ниже сорока градусов", – информирует официальный портал региональных властей.

Напомним, с 30 января на большей части автономного округа прогнозируется экстремальное похолодание: среднесуточная температура воздуха будет ниже климатической нормы как минимум на 15 градусов. Так, 31 января ночью при прояснении столбик термометра может опуститься до 50 градусов.

Дорожную технику перевели в режим повышенной готовности. На каждом зимнике есть КПП, чтобы не допустить выезда на дороги в обход них, к работе привлекут и экипажи ГИБДД.

"Выезжать на закрытые зимники – опасно. В условиях низких температур машина может сломаться, а так как сезонные автодороги проходят в местах, где нет мобильной связи, то вызвать помощь не получится", – поясняют в пресс-службе ямальского правительства.

Происшествия Правосудие Охрана порядка Общество Ежедневник Погода Филиалы РГ Урал и Западная Сибирь УрФО ЯНАО Перезимовать

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *