На школах Архангельска установили памятные доски героям войны

  На школах Архангельска установили памятные доски героям войны Мемориальная доска Герою Советского Союза Прокопию Галушину появилась на архангельской средней школе №2. Фото: Марина Ледяева/РГ

Мемориальные доски в память о Героях Советского Союза открыли на семи школах Архангельска, в которых они учились. Это произошло в один и тот же час 7 сентября в торжественной обстановке, с участием школьников.

На архангельской средней школе №2 появилась доска, посвященная Герою Советского Союза Прокопию Галушину. В марте 1945-го юный разведчик погиб в бою у венгерского озера Балатон, бросившись с гранатами под самоходку противника. Его имя носит одна из улиц столицы Поморья. Но тот факт, что герой на протяжении семи лет учился именно в этой школе, до сих пор не был широко известен.

Это выяснилось в ходе работы над программой Российского военно-исторического общества по увековечиванию памяти героев. Акция продолжается уже пять лет.

– В районах Архангельской области мы установили 39 досок, – рассказал "РГ" руководитель регионального отделения Российского военно-исторического общества Сергей Ковалев. – Затем пришел черед Архангельска – города воинской славы. Благодаря кропотливой работе историков и краеведов были определены семь архангельских школ, в которых учились восемь Героев Советского Союза.

Не обошлось без накладок: некоторые школы носят имена героев, которые посещали другие учебные заведения. Но акция предусматривает установку досок именно в месте их учебы. Другая проблема – некоторых из тех школ уже нет на свете. В таких случаях доска появляется на ближайшей действующей школе.

По словам Сергея Ковалева, эта работа в Поморье будет продолжена. Через несколько дней на Заостровской средней школе откроется доска в память о подвигах военного связиста Федора Коржавина.

Общество История Общество Образование Филиалы РГ Северо-Запад СЗФО Архангельская область Архангельск Вторая мировая война

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *