На выставке в Барнауле 3D-эффект используется при валянии из войлока

На выставке в Барнауле 3D-эффект используется при валянии из войлока
Фото Андрей КАСПРИШИН

На новой выставке в краеведческом музее вы увидите, как 3D- эффект используется при… валянии изделий из войлока!

Выставка переехала

Ремесленники и знатоки декоративно-прикладного творчества привыкли к тому, что выставка работ претендентов на присвоение почетного звания «Народный мастер Алтайского края» всегда проходила в барнаульском «Универсуме». В этом же году она сменила прописку. Теперь изделия участников конкурса гости смогут увидеть в краеведческом музее на ул. Ползунова. Полагаю, это логично: где, как не в учреждении, дающем представление об истоках народной культуры края, эту самую культуру в ее развитии и демонстрировать?

Уже первые посетители выставки отметили некую «уютность», камерность зала в старинном здании, так подходящую для небольшого числа экспонируемых предметов. Отчего же небольшого, спросите? И это тоже логично: как бы ни был богат наш край талантами, но не каждый год рождаются в нем мастера. А за десятилетие, прошедшее со дня учреждения почетного звания, его ведь уже удостоились тридцать народных умельцев.

В этом году претендентов – шесть. Их работы, выполненные в техниках фелтинга (валяние из войлока), бисероплетения, росписи по дереву, керамики, вязания и макетирования, представлены сейчас в музее.

На выставке в Барнауле 3D-эффект используется при валянии из войлока

Такие разные материалы

Культурные события подобного масштаба, пожалуй, всегда собирают людей, давно друг друга знающих: музейщиков, ремесленников, библиотекарей, архивистов, педагогов и студентов творческих специальностей. Так было и в этот раз. Среди гостей я выделила молодую интересную женщину – у нее на руках была самая юная посетительница выставки, а рядом стоял сын-первоклассник. Подумалось, что эта семья пришла поддержать кого-то на конкурсе. Но я ошибалась… Оказалось, что это была одна из участниц – Надежда Перепелица с детьми.

Когда она представилась, я, конечно же, вспомнила ее работы, виденные раньше: и лоскутную карту края, и снеговичка с ниточкой-улыбкой – сувенир «Алтайской зимовки». А еще совершенно прелестных зайчиков, собачек и прочую вязаную живность. И варежки, и носки узорчатые. И дамские наряды.

– Не может не возникнуть вопрос: как вы только успеваете? – спросила я Надежду.

– Ничего не успеваю! – рассмеялась она.

Про это «ничего» в аннотации я прочитала вот что: «Надежда Федоровна Перепелица. Основные виды творчества: вязание, лоскутное шитье. Мастер принимает активное участие в выставках, ярмарках, фестивалях, конкурсах, проводимых в крае. В 2017, 2018 годах работы Надежды Федоровны вышли в финал Всероссийского конкурса «Туристический сувенир». В рамках акций «Ночь музеев», «Библионочь» проводит мастер-классы по изготовлению сувениров в различных техниках».

И, несмотря на молодость нашей героини, стаж ее как мастерицы велик, потому что начала она заниматься рукоделием с малых лет. «Бабушки вязали, вас научили?» – спросила ее. «Вот как раз они не вязали, потому приходилось мне это делать!» – снова расплылась в улыбке Надежда.

Большинство конкурсантов представляют столицу края. И Надежда Перепелица из Барнаула, и Татьяна Злыгостева (бисероплетение), и Владимир Москвитин (керамика), и Светлана Санарова (роспись по дереву). Из Тюменцево – Виктор Малыгин (макетирование), из Бийска – Татьяна Черданцева (сухое валяние из шерсти).

На выставке в Барнауле 3D-эффект используется при валянии из войлока

Преподаватель спецдисциплин изобразительного искусства педагогического колледжа Черданцева на выставке не одному посетителю рассказала и о своих работах, и о фелтинге вообще. Практичные дамы узнали о главном отличии сухого фелтинга от мокрого. Оказывается, один от другого отличается результатом: изделия в технике сухого фелтинга не должны подвергаться термообработке, так как они дают при этом усадку. Поэтому сей вид рукоделия хорош для изготовления декоративных 
изделий.

– Увлекалась раньше и росписью по стеклу, и резьбой по дереву. Последние пять лет занимаюсь сухим валянием, – рассказала Татьяна Черданцева. – Войлок – очень интересный материал. На этой выставке представлены работы, в которых я применила инновационные приемы – нигде их раньше не видела. Например, в панно используется прием многослойности и получается как бы 3D-эффект.

Вдохновляют меня алтайские мифология и костюм, а также петроглифы. Фелтинг очень затягивает. Я просто купаюсь в этом! Сейчас ничего другого не хочу – так нравится…

Выставка «Алтай мастеровой» будет работать до 25 октября.

Справка
Закон о присвоении почетного звания «Народный мастер Алтайского края» был принят в 2009 году. Звание присваивается ежегодно мастерам-ремесленникам за высокий художественный уровень изделий и передачу опыта подрастающему поколению.

Светлана АЛЕКСАНДРОВА

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *