Наглые снегири прилетели в Новосибирск, спасаясь от морозов

Известный фотограф Борис Барышников заснял первых снегирей, которые появились в городе вслед за свиристелями. Снегири по заметности и величине групп кормящихся птиц находятся на третьем месте после свиристелей и синиц.


© Борис Барышников

Первого этой зимой снегиря сфотографировал житель Новосибирска Борис Барышников. «У меня за окном висит простенькая птичья кормушка, сделанная из молочного тетрапака. Утром я насыпаю в нее подсолнечных семечек и через минуту-две, прилетает первая синичка. Еще через пару минут к тетрапаку уже выстраивается очередь. Синички у кормушки ведут себя как воспитанные в хорошем пансионате барышни. Прилетела, присела на краешек, клюнула семечку, улетела с ней на ближнее дерево. На все это действо тратится не более пары секунд. А сегодня впервые прилетел снегирь. Синички веером бросились врассыпную, кто в кусты, кто на подоконники. Снегирь сел и бодро, очень ловко, стал лузгать семечки. Скорлупки так и сыпались обратно в кормушку. Затем прибыл еще один красногрудый красавец. Дождался своей очереди и тоже принялся за семечки. Когда он упорхнул, я заглянул в кормушку. Ничего, кроме скорлупы я там не увидел», – рассказал Борис Барышников.

Орнитолог Алексей Яновский добавил, что нынче, как и два года назад, благодаря изобилию рябины в Новосибирске наблюдается нашествие свиристелей. В парках и скверах встречаются большие синицы, дрозды, чечетки и визитеры из наиболее северных лесов щуры.

«Снегири по заметности и величине групп кормящихся птиц находятся на третьем месте после свиристелей и синиц. Снегири обычно опасаются подлетать к кормушкам, тем более, когда на кустах и деревьях много корма – это сердцевина ягод и ранеток, семена сирени и ясеня. Но семечки подсолнуха – это деликатес и для снегирей», – говорит Алексей Яновский.

Орнитолог добавил, что снегири гнездятся недалеко от города, летом они живут в лесах, а к зиме прилетают в город. Они прилетают в Новосибирск почти каждый год, особенно в морозы.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *