НГУ улучшил свои показатели в рейтинге Шанхайского университета

Новосибирский государственный университет вошел в список 500 лучших вузов планеты по рейтингу, подготовленному Центром исследования университетов мирового класса Академии высшего образования Шанхайского университета Цзяо Тун

НГУ улучшил свои показатели в рейтинге Шанхайского университета

Фото: nsu.ru

Как сообщает пресс-служба НГУ, вуз на протяжении последних трех лет показывает положительную динамику в данном рейтинге. В этот раз университет попал в группу 401-500.

«Позиции ниже сотого места не ранжируются», — указали в пресс-службе НГУ, добавив, что не смогут назвать, какую именно позицию занял новосибирский вуз.

Наиболее сильными сторонами НГУ в данном рейтинге указаны количество публикаций в Science Citation Index — Expanded (индекс цитирования по естественным и точным наукам) и Social Sciences Citation Index (индекс цитирования по общественным наукам), публикации в журналах Nature и Science, а также совокупный результат предыдущих показателей по отношению к численности научных сотрудников и преподавателей учебного заведения.

В середине июля РБК Новосибирск сообщал о том, что НГУ оказался в числе 17 российских вузов, попавших в шанхайский рейтинг.

Рейтинг ARWU (Academic Ranking of World Universities) подготовлен Центром исследования университетов мирового класса (CWCU) Академии высшего образования Шанхайского университета Цзяо Тун. Рейтинг выходит с 2003 года. Каждый год в нем ранжируются 1,3 тыс. вузов планеты, из которых публикуются 500 лучших.

В рейтинге ARWU университеты получают баллы по шести критериям: выпускники — лауреаты Нобелевской и Филдсовской премий (10% от итоговых баллов), преподаватели, получившие аналогичные премии (20%), индекс цитирования (20%), публикации в журналах Nature и Science (20%), публикации, индексированные Science Citation Index-expanded и Social Science Citation Index (20%) и совокупный результат предыдущих показателей по отношению к численности персонала вуза (10%).

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *