Новосибирская прокуратура подала в суд на мэрию из-за городских лесов

Городская прокуратура направила в Центральный районный суд иск к мэрии Новосибирск с требованием вернуть статус городских лесов трем участкам, которые хотели отдать инвесторам ледовой арены

Представители новосибирского отделения партии «Яблоко» в начале апреля направили в прокуратуру города обращение с требованием проверить законность отсутствия трех земельных участков в материалах лесоустроительных работ.

Копию ответа прокуратуры обнародовала в своем аккаунте в соцсетях глава регионального отделения партии «Яблоко» Светлана Каверзина. В документе говорится: «Сообщаю, что по результатам проверки прокуратурой города подготовлено административное исковое заявление об обязании мэрии города включить указанные земельные участки в материалы лесоустроительных работ».

Лесоустроительные работы — специализированный вид лесохозяйственной деятельности, обеспечивающий осуществление оценки состояния лесов, а также проектирование мероприятий, направленных на их рациональное использование, воспроизводство, охрану и защиту лесов, повышение их продуктивности и устойчивости.

В городской прокуратуре РБК Новосибирск не смогли предоставить оперативных комментариев. Однако по данным издания sibnovosti.ru, иск из прокуратуры уже направлен в Центральный районный суд. 

Как рассказала РБК Новосибирск глава регионального отделения партии «Яблоко» Светлана Каверзина, проверка поймы Оби инициирована в рамках партийного проекта.

«Выяснилось, что в 2011 году участки, находившиеся в статусе городского леса, вдруг были сняты с этого статуса. Никто не знает, почему это было сделано. В том числе, и прокуратура, — отметила Каверзина. — Теперь эти участки, на которых уже запланирована застройка, мы хотим вернуть снова в лес».

При этом глава собеседница уточнила, что речь идет не об участке, на котором планируется строительство новой ледовой арены. «Участок под ЛДС — отдельно. Это то, что хотели отдать под застройку [инвестору ЛДС] многоэтажными домами после строительства ледовой арены. Поэтому мы хотим уберечь от дальнейшей застройки», — резюмировала Каверзина.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *