Новосибирский вуз попал в престижный международный рейтинг

Новосибирский вуз попал в престижный международный рейтинг

Фото: nstu.ru/Олег Гречишкин

Новосибирский государственный технический университет вошел в рейтинг лучших вузов, где обучают инженерным и компьютерным наукам. Рейтинг составлен научным журналом Times Higher Education (THE).

В рейтинге по компьютерным наукам НГТУ вошел в пятьсот лучших, по инженерным — вуз попал в шестую сотню. Как сообщил РБК Новосибирск пресс-секретарь НГТУ Юрий Лобанов, вузу удалось войти в рейтинг за счет резкого увеличения количества публикаций в ведущих научных журналах и за счет реализации совместных проектов с крупными научными институтами.

«Во-первых, это сотрудничество с Институтом ядерной физики СО РАН, в том числе работа над проектом синхротрона СКИФ. Во-вторых, мы создали лабораторию квантовой криогенной электроники для исследования физических процессов, на базе которых строится квантовый компьютер. По этому направлению мы сотрудничаем с Институтом фотонных технологий им. Лейбница в Германии», — сообщил РБК Новосибирск Юрий Лобанов.

THE — один из двух наиболее влиятельных международных университетских рейтингов, наряду с рейтингами агентства Quacquarelli Symonds (QS). Методология учитывает 13 факторов, условно разбитых на пять направлений: инновации, международное взаимодействие, образование, исследования и цитирования.

Ранее РБК Новосибирск сообщал о том, что НГУ и НГТУ попали в рейтинг QS Quacquarelli Symonds. НГТУ оказался лучшим среди региональным российских вузов, представленных в этом списке. За ним расположился НГУ. Оба учебных заведения расположились в пределах от 301 до 500 места.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *