Ольга Долина: Способны все дети от рождения

Ольга Долина: Способны все дети от рождения
Фото Олег БОГДАНОВ

Впервые о кластерных классах Зональной районной ДШИ «Алтайская правда» написала два года назад. Те ребятишки – первоклашки из Мирного и Соколово подросли, а необычный педагогический проект продолжается уже в Зональном. Что из этого получается, судите сами.

Не пропусти мимо ушей

Ольга Долина, директор ДШИ, подтвердила: проект пошел, поэтому ДШИ планирует создать еще один такой класс, на этот раз в райцентре, набрать первоклашек на 2018/19 учебный год. Предполагается, что вести его будет учитель Ирина Манская, которая готовит сейчас к выпуску из начальной школы 4-й. Подготовительная работа уже началась, ведь нужно успеть прослушать малышей и дать родителям время подумать и принять решение. Семимильными шагами тут не получится. 

Отсева по причине того, что медведь на ухо наступил, не будет ни в коем случае. Не бывает детей, лишенных слуха, по мнению Ольги Семеновны:

– Мы проверяем слух, музыкальную память, чувство ритма. Способны все дети от рождения, просто у каждого свой уровень восприимчивости к музыке. Очень редко встречаются дети-«гудошники». Но мои новосибирские коллеги провели эксперимент, в ходе которого выяснили, что диапазон восприятия расширяется, если такой ребенок в группе сверстников слушает музыку, посещает концерты.

Так что 1 сентября в Зональном районе появится еще один музыкальный кластер-класс, на основании договора сетевого взаимодействия между ДШИ и общеобразовательной школы села Зонального. В первую половину дня – обычные уроки, во вторую – музыкальные занятия. Предполагается, что таким будет расписание первоклашек. К слову, опыт работы Соколово и Мирного удивителен. Дети, которые учатся в кластерных классах, быстрее и легче усваивают материал по математике или русскому языку, им интереснее учиться.

– Потому что индивидуальные занятия с педагогом по музыке – особенные, направленные на слуховое восприятие, здесь невозможно пропустить мимо ушей. Этот навык слушать и слышать ребенок усваивает быстро и использует на других уроках, – объясняет такой феномен Ольга Долина.

– Ольга Семеновна, но это ведь обычные дети, есть среди них и гиперактивные, и трудные. Как их увлечь занятиями?   

– О, это самое интересное. Есть у нас в Соколово два парня,  неуправляемые, как назвали бы педагоги в другой ситуации. Но вы бы видели, как они преображаются, когда берут в руки домру! Играют вдохновенно, импровизируют. Скоро в Бийском музыкальном колледже пройдет конкурс «Признание», мы везем туда именно этих детей.

«Фабрика звёзд»

Зональная ДШИ – признанная «фабрика звезд». Здесь преподают как местные педагоги, так и приезжие, из Бийского музыкального колледжа. Для многих выпускников вся жизнь превращается в один сплошной музыкальный «кластер» – школа, музыкальный колледж – консерватория – аспирантура. 

Назовем лишь несколько имен. Дмитрий Медведев (не путать с российским премьер-министром!) работает в Государственном ансамбле песни и танца Новосибирска. Преподают там же в консерватории Максим Конарев, известный в мире дирижер, и Анастасия Бурмистрова, обладатель Гран-при международного конкурса аккордеонистов во Франции. Николай Мишенёв поет в оперном театре Красноярска. Дмитрий Котылев живет в Томске, он – композитор. А выпускник Гнесинки Виталий Ляпунов отличился тем, что удостоился личного приглашения от знаменитого Гергиева поработать в Мариинке. Список этот можно продолжать еще долго, да и Ольга Семеновна готова часами рассказывать о своих детях. 

– Мы очень радуемся успехам наших ребят, но не все, как они, могут вырасти в профессионалов мирового уровня. Задача ДШИ – довести кластеры до девятого класса, вы представляете, какие прекрасные оркестры народных инструментов и хоры появятся тогда в селах района! – мечтает директор ДШИ. – И вот ведь парадокс. Чем сложнее живется культуре – тем талантливее вырастают дети. Хотя мы стараемся, как можем, и район нам помогает в меру сил, и наши попечители.

В 2014 году ДШИ как лучшее учреждение культуры Алтайского края выиграла грант 100 тысяч рублей. На эти деньги купили электропианино и интерактивную доску. «Каждый год по инструменту» – такой необременительный способ обновления инструментальной базы нашла районная власть. Случаются подарки. Перед Новым годом председатель комитета по правовой политике АКЗС Андрей Осипов привез в ДШИ Зонального набор шумовых инструментов – треугольники, маракасы, бубны, на которых малыши учатся чувствовать ритм. Силен в ДШИ и попечительский совет, возглавляемый Татьяной Басаргиной, мамой одной из воспитанниц. Ее дочь Соня – староста старшей группы хореографического коллектива «Аквамарин», лауреата всероссийских конкурсов «Золотой Олимп» и «Танцевальный ринг».

– Без родительской поддержки даже самые талантливые педагоги вряд ли смогут работать в нынешних условиях, – уверена Татьяна Владимировна. – Здесь танцует уже мой младший ребенок, старшая тоже занималась хореографией. Так вышло, что я стала неофициальным администратором «Аквамарина». Знаю, как готовить маленьких артистов к конкурсам, где и какую одежду и обувь им покупать. Обычные балетки, например, не годятся. Выступаем в джазовках. Сложность хореографических постановок такая, что пятки у танцоров горят.

Занимается с «Аквамарином» бийский хореограф Елена Жукова. Поговаривают, что это активные родители нашли ее в Бийске и уговорили работать со своими детьми. Благо и подходящее помещение нашлось для коллектива. Каждый из артистов старшей группы хорошо учится в школе, занимается параллельно кто музыкой, кто живописью, кто иностранными языками, с младых лет привыкая расписывать жизнь по минуткам. Так что «Аквамарин» в известном смысле тоже кластер.  

– Мы хотим, чтобы ребятишки не просто жили и ходили по земле. Чтобы они были способны оторваться от нее благодаря искусству. Если открыть для них этот совсем другой мир, на выходе формируются феноменальные личности! И если в России когда-нибудь всё встанет на свои места, то это произойдет благодаря нашим гениальным детям, – уверена Ольга Долина.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *