Опасный Федорин день. Приметы на 9 июня

Опасный Федорин день. Приметы на 9 июня

В старину внимательны были женщины в этот день к себе и своим родственницам. Предупреждали о том, чтобы не слетело с языка лишнее слово. Происходило, как замечено, нелепое. Скажешь одно, а услышат иное, потом припишут тебе, мол, сама говорила. И ничего не докажешь. Вспыхивали ссоры по этому поводу. Из-за мелочи на пустом месте могла возникнуть вражда в семьях. Между невесткой и свекровью или кровной родней. Поленья прятать со двора? Чтобы не пригодились в качестве веского аргумента в споре кто прав?

Вот и готовились загодя соринку в чужом глазу не искать. Сразу о бревне в твоем тебе же лично сообщат, а потом склока пойдет. Будто разлита была в воздухе боевая невидимая раскраска: незначительное могло стать поводом для драки или обиды. Считалось, что самое разумное молиться и помалкивать. На приветствия словоохотливой соседки не сильно прилепляться, мол, некогда разговаривать. На чужой огород не пялиться, не рассматривать, какие грядки в траве. Словом, не искать предмета или повода для сплетен.

Рассказывают о странностях этого дня и в наше время. Женщина предупреждает о Федорином дне, мол, девушки, держите язык за зубами. И приводит в пример такой случай. Сказала она односельчанке, когда на луга корову погнала, о том, что громко соседский пес утром лаял. Может, чью-то кошку заметил? А к полудню по деревне уже слух пошел, что жалуется такая-то на соседскую собаку, что та без привязи бегает, чужой огород топчет, едва любимого кота не разодрала. Хозяйка услышала, стала собаку свою защищать. Собака лает, женщины скандалят на всю Ивановскую. Уже год в ссоре.

«Федорин день». Сохранилось другое его название – «Федора-домовница». Вот только странным кажется, что не дошло до наших времен дельных советов из старины, о том, как пироги приготовить или правильно перину расправить. Ищи – не найдешь, а предупреждения посылают нам из глубины веков такие: держи язык за зубами, не выноси сор из избы. Якобы вообще подметать веником пол не надо в этот день. Уборку не затевать — счастье выпроводишь. Да, есть о чем задуматься.

В чем дело? Предупреждали не со зла, потакая лености молодой хозяйки. Говорили так, чтобы освободили время девушки и женщины для молитвы. 

Кому сочувствовали, кого оплакивали, вспоминая и молясь? Православные чтили память мученицы Феодоры Александрийской. Феодора следовала учению Иисуса Христа открыто, не таилась. Называла себя христианкой, говорила в лицо все, что думает, о язычниках, отказалась принародно от их требований. Юную девушку казнили, отсекли ей голову. Из уст в уста передавалась история святой девы Феодоры. Молились за нее, говорили о святой вере в Христа.

В этот день напоминали том, что девушкам осмотрительнее надо быть, осторожнее. Не доверять даже знакомым людям, стараться держать при себе свои интересы, секреты, чтобы случайно не попали они в чужие уши. Делись сокровенным с богом.

Пошло поверье, что нельзя выметать сор из избы. Якобы можно запросто вымести домового, а потом сложностей не оберешься. Обруч на бочке лопнет, вода избу зальет, горшок со щами опрокинется или лавка сама собой сдвинется. Домовому ставили на припечек миску с кашей. А в наши дни блюдце с кашей ставят на холодильник, кладут конфетку, несколько желтых монеток.

Старшие женщины напоминали домашним о том, что надо надеть теплые носки, а босыми ногами по полу не ступать. На восточном ветру детям не надо стоять, чтобы не захворали.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *