Отпуск за счет работодателя в 2019 году. В чем суть

Отпуск за счет работодателя в 2019 году. В чем суть

С 1 января 2019 года вступил в силу закон, который позволяет работникам отдохнуть за счет работодателя. «Алтайская правда» разбиралась, кто может требовать оплачиваемый отпуск, за что платит работодатель, какова сумма компенсации по отпускам и как получить положенные по закону деньги.

Право на отпуск за счет работодателя россияне получили за счет федерального закона от 23.04.2018 № 113-ФЗ. Он дает работодателям право (подчеркнем именно право, а не обязанность – прим. ред. «АП») расходы на отдых сотрудников списать на себестоимость и вычеркнуть их из налогооблагаемой базы.

Речь идет о сумме в 50 тысяч рублей на одного человека. При этом нельзя рассчитывать на то, что вам дадут всю эту сумму на руки. Расходы будут приниматься в размере понесенных по факту, не более 50 тысяч рублей на человека и строго на один налоговый отчетный период.

Итак, кто может получить такой оплачиваемый отпуск в 2019 году? Конечно же, сами работники и даже их близкие.

В законе прописаны следующие категории:

  • работники,
  • их супруги,
  • родители,
  • дети (в том числе усыновленным) в возрасте до 18 лет,
  • подопечные в возрасте до 18 лет,
  • дети (в том числе усыновленным) в возрасте до 24 лет, обучающиеся по очной форме обучения в образовательных организациях,
  • бывшие подопечные (после прекращения опеки или попечительства) в возрасте до 24 лет, обучающиеся по очной форме обучения в образовательных организациях.

Важно помнить, что могут попадать под действия закона только следующие расходы на отдых:

  • услуги по перевозке туриста по территории Российской Федерации воздушным, водным, автомобильным и (или) железнодорожным транспортом до пункта назначения и обратно либо по иному согласованному в договоре о реализации туристского продукта маршруту;
  • услуги проживания туриста в гостинице (гостиницах) или ином (иных) средстве (средствах) размещения, объекте санаторно-курортного лечения и отдыха, расположенных на территории Российской Федерации, включая услуги питания туриста, если услуги питания предоставляются в комплексе с услугами проживания в гостинице или ином средстве размещения, объекте санаторно-курортного лечения и отдыха;
  • услуги по санаторно-курортному обслуживанию;
  • экскурсионные услуги.

Таким образом, закон позволяет потратить эти деньги на проживание в отеле или другом объекте размещения, на оплату питания, санаторно-курортное обслуживание и экскурсии. Также из этой суммы может быть оплачена дорога до места отдыха и обратно. Чтобы отдохнуть бесплатно, самой компании или сотруднику придется воспользоваться услугами турфирмы и заключить соответствующий договор.

Подчеркнем, в итоге право окончательного слова все же остается за работодателем, который вообще может никому ничего не оплачивать. Эксперты уверены, что новым законом будут пользоваться преимущественно большие компании, выплачивающие высокую белую зарплату.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *