Патриарх: Память о смерти царской семьи поможет переосмыслить историю

  Патриарх: Память о смерти царской семьи поможет переосмыслить историю Фото: Екатеринбургская Епархия

В екатеринбургском аэропорту Кольцово сегодня встретили Патриарха Московского всея Руси Кирилла. Он прилетел на Средний Урал для участия в торжествах Царских дней, посвященных памяти убитого 100 лет назад последнего российского императора Николая II и его семьи.

Святейший Владыка привез ковчега с мощами преподобномученицы Великой княгини Елисаветы Феодоровны.

"Хотелось бы выразить надежду, что воспоминания об этих трагических событиях помогут тем, кто еще не сумел переосмыслить историю, сделать это. И чтобы результатом этого переосмысления было бы возрастание нашего общего согласия, общенационального согласия и примирения", – цитирует Патриарха департамент информполитики региона.

Сегодня вечером состоится торжественная встреча Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в Храме-на-Крови. Завтра под его председательством пройдет заседание Священного Синода Русской Православной Церкви. В воскресенье Патриарх совершит чин великого освящения храма Феодоровской иконы Божией Матери в монастыре Новомучеников и исповедников Церкви Русской в Алапаевске и возглавит служение Божественной литургии в новоосвященном храме.

"Также в этот день Святейший Патриарх Кирилл совершит заупокойную литию у Алапаевской шахты, посетит в Алапаевске монастырь преподобномученицы великой княгини Елисаветы Феодоровны, где совершит чин малого освящения Елисаветинского храма, и Свято-Троицкое архиерейское подворье", – рассказали в пресс-службе Екатеринбургской Епархии.

В ночь с 16 на 17 июля Предстоятель Русской Церкви возглавит крестный ход от екатеринбургского Храма-на-Крови до монастыря святых Царственных страстотерпцев на Ганиной Яме. Верующие пройдут порядка 20 километров. В крестном ходе примет участие 100 тысяч человек. Ожидаются паломники не только из российских регионов, но и из Австралии, США, Сингапура, Новой Зеландии, Великобритании и других стран.

Общество Религия В регионах

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *