Пенсия и льготы: половина новосибирцев задумывалась о карьере военного

Почти половина мужчин-новосибирцев после службы в армии задумывалась о продолжении карьеры военнослужащего. Посвятить себя вооруженным силам после срочной службы решились 2%. Об этом свидетельствуют данные опроса компании HeadHunter.


© Министерство обороны России

Среди опрошенных из Новосибирской области 45% проходили срочную службу в армии, 50% не служили, 5% только планируют пойти в армию. Доля отслуживших выше среди респондентов со средним и средним специальным образованием, а также среди представителей старшего поколения.

Почти половина опрошенных (48%) после срочной службы задумывались о том, чтобы продолжить карьеру военнослужащего. Еще 20% не просто задумались, но и продолжили, уйдя затем в другую сферу (больше всего таких оказалось среди представителей топ-менеджмента и сферы безопасности). 2% продолжили службу, а оставшиеся 30% даже не задумывались о такой карьере.

42% респондентов считают карьеру военнослужащего привлекательной. Среди женщин доля оценивающих карьеру военного как привлекательную выше (56%), чем среди мужчин (41%).

Основным преимуществом карьеры военнослужащего для них является ранний выход на пенсию (62%). На втором месте – льготы (60%), на третьем – стабильное трудоустройство (55%). 12% уверены, что у такой работы нет преимуществ.

К недостаткам военной службы отнесли ограничения в зарубежных поездках (57%), опасность для жизни (53%) и частые переезды (52%). Мужчины чаще считают недостатками необходимость подчиняться приказам, неуставные отношения, а также зарплату. Доля тех, кто не видит недостатков в карьере военнослужащего, выше всего среди представителей сферы безопасности.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *