Пили шампанское и кричали «ура»

26.12.2019

Анжелина Дерябина, Юлия Назаренко, «Советская Сибирь»

Пили шампанское и кричали «ура» Облик «гостей из 60-х» полностью соответствует той эпохе. Мужчины — в валенках, а некоторые дамы — в чулках и легкомысленных для декабря ботиках на каблуке. Фото Евгении Цвеклинской.

На пороге 2020 года тема «Академгородка 2.0», нового витка в развитии Новосибирского научного центра, стала одной из самых популярных. О мегасайенс-проектах мы писали, и они действительно потрясают. Мы решили окунуться в атмосферу того времени, когда наши земляки, тогда еще молодые, были поглощены масштабной идеей 1950–1960-х годов — созданием новосибирского Академгородка. Как тогда встречали Новый год? О чем говорили, что готовили, дарили и желали друг другу? Надеемся, наша фотореконструкция будет читателю интересна. Материал опубликован в газете «Советская Сибирь» №52 от 25 декабря 2019 года.

Редакция «Советской Сибири» обратилась за помощью в Интегральный музей Академгородка. Его создательница и хранительница артефактов Анастасия Безносова-Близнюк согласилась помочь воссоздать атмосферу. А команда фотографов-реконструкторов под руководством Евгении Цвеклинской не только запечатлела эксперимент, но и помогла верно расставить акценты при погружении в интересующую нас эпоху. Даже выбирала нам прически, разложив на столе веером фотографии 60-х.

Пили шампанское и кричали «ура»

Тот самый фасончик!

Итак, 31 декабря 1965 года. Важны не только интерьер, наряды, блюда, украшения на елке. Что еще? Настроение! Да, непременно гитара, песни известных бардов, портрет Хэмингуэя на радиоле. Эпоха вольнодумства. Через три года его «укоротят», сначала в Ленинграде, потом, закрыв клуб «Под интегралом», в новосибирском Академгородке. А пока…

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *