Профсоюз автотранспорта и дорожного хозяйства НСО поддержали повышение тарифов на проезд в общественном транспорте

Профсоюз автотранспорта и дорожного хозяйства НСО поддержали повышение тарифов на проезд в общественном транспортеФото: omskinform.ru

Председатель Новосибирской областной организации профсоюза автотранспорта и дорожного хозяйства Анатолий Немцев поддержал обратившегося к первым лицам региона президента саморегулируемой организации «Транспортный союз Сибири» Валерия Новоселова.

Анатолий Немцев, как и Новоселов, обратился к губернатору Новосибирской области Андрею Травникову, мэру Новосибирска Анатолию Локтю, председателю Новосибирского Горсовета Дмитрию Асанцеву и спикеру Законодательного собрания Новосибирской области Андрею Шимкиву.

Немцев отмечает, что экономическое положение предприятий  не обеспечивает соблюдение гарантий по оплате труда работников, предусмотренных федеральным отраслевым соглашением. По его словам, у предприятий нет средств на обновление подвижного состава, износ которого составляет более 80%.

Кроме того, в обращении отмечается, что низкий тариф является главной причиной низких заработных плат работников автотранспорта. Она, по словам Немцева составляет 60-65% от уровня заработной платы по экономике региона. «Нарушаются сроки выплаты заработной платы, которая к тому же «заморожена» с 2014 года. Долги поставщикам за моторное топливо в МКП «ПАТП – 4»  составили более 20 млн. рублей.  Много нареканий среди перевозчиков вызывает 44 – ФЗ.  По их словам, топливо на АЗС дешевле, чем  они покупают на торгах», – говорится в обращении.

Помимо этого, Немцев указывает, что из-за неудовлетворительной финансовой ситуации предприятия пассажирского транспорта и вовсе часто подлежат ликвидации. «Из 8  автобусных ПАТП, в Новосибирске на сегодня осталось одно», – отмечается в обращении.

Председатель Новосибирской областной организации профсоюза автотранспорта и дорожного хозяйства просит власти, в ближайшее время пересмотреть тариф на перевозки пассажиров и установить его в соответствии с экономически обоснованным предприятиями уровнем. Также он отмечает, что необходимо увеличить средства бюджета, выделяемые

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *