QR-код для бессимптомных – как доказать, что болел коронавирусом

QR-код для бессимптомных – как доказать, что болел коронавирусом Фото VN.ru Предложение давать QR-коды тем, кто переболел коронавирусом бессимптомно, озвучили в Госдуме РФ. О том, как таким людям доказать факт болезни, VN.ru рассказал врач-инфекционист Андрей Поздняков. Граждане России, которые перенесли COVID-19 без симптомов, смогут получить QR-код, если у них будет подтвержденный диагноз. Об этом 15 ноября «Интерфаксу» заявил председатель комитета Госдумы по охране здоровья Дмитрий Хубезов.

QR-код для бессимптомных – как доказать, что болел коронавирусом 16.11.2021 Приравнять QR-коды к локдауну – предприниматели в Новосибирске заявили о необходимости новых мер поддержки «Это решение было бы правильным. Если человек пережил инфекционный процесс бессимптомно, до развития клиники – вероятно, его иммунная система адекватно справилась с вирусом», – прокомментировал идею о выдаче QR-кодов бессимптомным больным главный врач клинико-диагностической лаборатории «Инвитро – Сибирь» Андрей Поздняков.

Эксперт отметил, что единственный способ доказать факт перенесенной болезни, – это сделать анализ крови.

«Других вариантов нет – только кровь на антитела. Да, существуют тест-системы, которые могут дать оценку клеточному иммунитету, но они дорогие и не имеют регистрационных удостоверений. При этом, как показывает практика, не бывает Т-клеточного ответа без сопутствующего обнаружения антител, поскольку звенья иммунной системы тесно взаимосвязаны».

В случаях, если у пациента стоял диагноз пневмония, но ПЦР-тест при всей коронавирусной симптоматике оказался отрицательным, доказательством перенесенного COVID-19 также может стать только тест на антитела, добавил Андрей Поздняков. Они «являются ретроспективной расшифровкой этиологии заболевания».
Напомним, выдавать QR-коды о перенесенном коронавирусе бессимптомникам предложили, чтобы данная категория не была ущемлена в правах. На основании какого именно документа таким людям будут выдавать цифровой код, и подойдет ли здесь справка о имеющихся антителах, пока не ясно.

Дмитрий Хубезов, автор инициативы, еще не комментировал тему количества антител, которые могут стать основанием для получения QR-кодов. «Должна быть единая тест-система для определения антител, а не кто во что горазд», – уточнил глава комитета.
Отметим, что QR-коды в Новосибирской области теперь необходимы посетителям учреждений культуры и спорта с наполняемостью залов более ста человек. Требуют их и в общепите. Документом, доказывающим подлинность кода, может стать паспорт или водительские права.
Новости СМИ2

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *