Рассказываем, зачем нужна норма потребления

Рассказываем, зачем нужна норма потребления

«В расчетной ведомости мне указали, что норма потребления – 227 кВт. Что это значит? Я всегда плачу по факту – 110 – 120 кВт. А что сейчас изменится? Откуда взялась эта норма потребления? Новое изменение в законодательстве?
Варвара Ивановна, Чарышский район».

Отвечает Сергей Фомакин, начальник управления сбыта электрической энергии АО «Алтайкрайэнерго»:

– Согласно части 1 статьи 157 Жилищного кодекса Российской Федерации размер платы за коммунальные услуги рассчитывается исходя из объема потребляемых коммунальных услуг, определяемого по показаниям приборов учета, а при их отсутствии исходя из нормативов потребления коммунальных услуг.

Нормативы потребления утверждены решением управления Алтайского края по государственному регулированию цен и тарифов от 16 ноября 2018 г. № 188.

Нормативы используются для расчета платы за коммунальные услуги в тех случаях, если собственником не передаются показания прибора учета, то есть выяснить фактический расход услуги невозможно. Если показания не передаются в связи с поломкой прибора учета, то первые три месяца плату за электроэнергию ему будут начислять по среднемесячному расходу, а с четвертого – уже по нормативам. Если прибор учёта имеется, но собственник по каким-либо причинам не передает показания, то нормативы начинают применять с четвертого месяца. До этого момента расчет ведется также исходя из среднемесячного потребления (п.п. 59-60 постановления Правительства РФ от 06.05.2011 № 354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов»).

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *