Росстат сообщил о росте неформальной занятости в Новосибирской области

Самая высокая доля неформального сектора — в сфере операций с недвижимостью (6,3% ВВП, или половина всей серой экономики страны), сельском хозяйстве, охоте и рыболовстве (1,4% ВВП), торговле и ремонте автотранспорта (1,4% ВВП).

В Новосибирской области в неформальном секторе работают, по оценкам Росстата, 228 тыс. человек.

Еще 25 тысяч имеют неформальные подработки. В целом, 19% жителей Новосибирской области заняты в неформальном секторе.

При этом в первом квартале занятых в неформальном секторе в регионе было на 70 тыс. меньше. По сравнению с первым кварталом показатель доли занятых вырос на 47%. В прошлом году сезонный рост составил 20%.

Если в 1-2 квартале 2017 и 2018 года доля неформальной занятости составляла не более 13,4%, в этом году этот показатель увеличился до 19%

Профессор НИУ ВШЭ Симон Кордонский связывает рост доли неформального сектора с сокращением малого бизнеса. «Сравните с числом закрываемых бизнесов, малых предприятий. Кто-то переходит в микропредприятия, а кто-то завязывает с государством и становится самозанятым», — сказал он.

Управление федеральной налоговой службы по Новосибирской области отмечало, что количество ИП за прошлый год увеличилось на 8,2%. Вновь зарегистрировано в качестве ИП 21,4 тыс. физлиц (рост на 13,5% за год), прекратили деятельность в качестве ИП 15,3 тыс. граждан (рост на 5%).

Александр Климов, генеральный директор консалтинговой компании Umbrella Group, пояснил, что эта форма организации бизнеса набирает популярность даже при работе на общей системе налогообложения. Она позволяет снизить ставку налога на прибыль, не вести бухгалтерский учет и свободнее по сравнению с юрицами использовать полученные денежные средства, в упрощенном порядке прекращать трудовые отношения с работниками по сравнению с ситуацией, когда в качестве работодателя выступает ООО. «Раньше бизнесмены недооценивали ИП и делали выбор в большинстве случаев в пользу ООО, потому что считалось, что ИП отвечает по обязательствам всем своим имуществом, а участник ООО только долей в уставном капитале, — добавил Климов. — В настоящее время по факту оба субъекта отвечают по обязательствам всем своим имуществом, это достигнуто за счет серьезных изменений, планомерно вносимых с 2017 года в закон о банкротстве юрлиц, касающихся субсидиарной ответственности контролирующих лиц должника».

В части отраслей регистрация субъектов именно в виде ИП традиционно популярна. Плюс, по данным налоговой, участились случаи регистрации в качестве ИП граждан, не имеющих реального намерения заниматься самостоятельной предпринимательской деятельностью. «Как правило, люди дают согласие на такую регистрацию либо по настоянию работодателей, либо по просьбе знакомых, либо за денежное вознаграждение», — отмечали представители ведомства.

В конце июля РБК Новосибирск писал, что Новосибирская область планирует вступить в эксперимент по самозанятым. Льготный налоговый режим (4-6% от суммы доходов) должен помочь фрилансерам легализоваться. «Проблема неформальной занятости в Новосибирской области достаточно большая. По нашим оценкам, если брать в целом население трудоспособного возраста, около 200 тыс. чел не получают доходов от работодателей и не подают декларацию 3-НДФЛ. Из них значительная часть занята в неформальном секторе», — отмечал глава УФНС по Новосибирской области Алексей Легостаев.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *