“Ростех” будет строить новый аэропорт в Иркутске

"Ростех" будет строить новый аэропорт в Иркутске

Государственную корпорацию “Ростех” выбрали стратегическим партнером для развития международного аэропорта Иркутска. В настоящий момент переговоры с инвесторами строительства нового аэропорта продолжаются, о чем сообщил губернатор Иркутской области С. Левченко.
Он пояснил, что регион совместно со структурой “Ростеха” создали совместное предприятие, призванное инвестировать в терминал на старой площадке аэропорта.

Регион проработал дорожную карту строительства аэропортового комплекса. Сейчас идет согласование проекта в Росавиацией, Минтрансом РФ с потенциальными инвесторами.

Иркутская область продолжает формирование пула инвесторов для проекта строительства аэропорта. Изначально заявлялся “Ростех” и “Новапорт”, 2 китайские компании, южнокорейские. В. Вексельберг, председатель совета директоров “Ренова”, также изъявлял желание принять участие в строительстве.

Напомним, что строительство аэровокзального комплекса для внутренних и международных линий международного аэропорта Иркутск планировалось в 2018 г. Правительство РФ в 2015 г. издало распоряжение передать 100% акций аэропорта, находящегося в федеральной собственности, Иркутской области с целью реконструкции работающего терминала и строительства нового. Объем вложений оценивался в 20 млрд руб.

Власти совместно с “Новапортом” создали на партнерских началах УК для реконструкции аэропорта Иркутска с уставным капиталом 20 тыс. руб. Претенденты на партнерство с властями региона в развитии авиаспорта считаются “Аэропорты регионов” и “Базэл Аэро”.

Иркутский международный аэропорт расположен в границах города, имеет 2 терминала, взлетно-посадочную полосу 3,5 тыс. м. По итогам 2016 г услугами аэропорта воспользовались 1,7 млн пассажиров.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *