Самая яркая комета года пролетит над Новосибирском

У нее двойная видимость — утренняя и вечерняя.

© pixabay

Жителям Новосибирска и области посчастливится наблюдать редчайшее астрономическое явление — полет кометы Леонард. Это небесное тело было открыто совсем недавно, в январе 2021 года. Пик его сближения с Землей состоится во второй декаде декабря.

По данным портала StarWalk, к этому моменту комета окажется на расстоянии 34 млн километров от нашей планеты. Она отличается высокой скоростью (около 70 м/c) и ярким шлейфом.

Отмечается, что комета Леонард, по прогнозам специалистов, пересечет Солнечную систему лишь однажды. Поэтому увидеть ее можно будет только один раз — больше она к нам не вернется.

«В этом году эта комета действительно станет самой яркой. В середине декабря, примерно 12-13 числа, она будет ближе всего к Земле. Это лучший период для наблюдения в Новосибирске, видима будет утром и вечером. Но наблюдать комету можно начинать уже 8-9 декабря, в это время в бинокль она будет видна точно. Что касается невооруженного глаза, это зависит от того, как будут развиваться события, поскольку комета непредсказуема», — рассказала НДН.инфо Ольга Смолянкина, руководитель Астрономического кружка в Омске.

Велика вероятность, что звездное шоу могут испортить погодные условия. Однако специалисты вместе с любителями не теряют надежды лицезреть комету и готовятся к захватывающему зрелищу. Остается уповать на чистое и темное небо.

А ближе всего к Солнцу небесное тело подлетит в начале января. Однако в Новосибирской области увидеть это событие не получится, так как тогда комета уже уйдет из зоны нашей видимости.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *