Сергей Цивилев попросил бюджетной помощи

Сергей Цивилев попросил бюджетной помощи

Фото:

Администрация Президента России

Сергей Цивилев попросил бюджетной помощи

Врио губернатора Кузбасса вновь встретился с президентом

25.06.2018, 18:28

Владимир Путин провел встречу с врио главы Кемеровской области Сергеем Цивилевым. Кандидат в губернаторы обозначил главе государства проблемы региона и попросил выделить на их решение средства из федерального бюджета. Это уже вторая встреча господина Цивилева с президентом с момента его назначения врио в апреле. Эксперт назвал встречу «подчеркнутой демонстрацией федеральной поддержки» господина Цивилева.


Сергей Цивилев обозначил президенту несколько проектов, которые потребуют помощи из федерального бюджета. Так, врио губернатора запросил обновление регионального автобусного парка. «У нас 13 тыс. детей пользуются школьными автобусами, перевозок — 10 тыс. км. 260 автобусов находятся практически в аварийном состоянии, требуют замены»,— сказал он. Владимир Путин ответил, что программа по решению проблемы есть: «В этом году предусмотрено 1,9 млрд (на все субъекты РФ.— “Ъ”), но это вся программа. А вам, знаю, нужно достаточно большое количество, поэтому поэтапно мы это будем делать». Господин Цивилев напомнил о необходимости реконструкции взлетной полосы кемеровского аэропорта и капитального ремонта школы, находящейся у сгоревшего в марте ТЦ «Зимняя вишня».

Главное о трагедии в Кемерово

Факты, основные версии, реакция властей и общества, последствия для бизнеса

Читать далее

Сергей Цивилев предложил создать культурный центр Сибири в Кемерово. «У нас серьезная основа для создания этого кластера искусства, но требуется помощь»,— добавил он.

Чем известен Сергей Цивилев

Читать далее

Врио губернатора поднял вопрос финансирования в сфере здравоохранения региона, в том числе строительства больницы в Междуреченске и закупки флюорографов для «кардинального изменения ситуации с проблемой по туберкулезу». Этот вопрос обсуждался и в ходе предыдущей встречи президента и Сергея Цивилева вскоре после назначения врио главы.

«Перечень большой, но, собственно говоря, и область немаленькая, поэтому позанимаемся всеми вопросами»,— подвел итог встречи Владимир Путин.



Сергей Цивилев был назначен врио губернатора Кемеровской области 1 апреля. На этом посту он сменил Амана Тулеева, который руководил регионом с 1997 года и ушел в отставку после пожара в ТЦ «Зимняя вишня», в котором погибли 60 человек. Сергея Цивилева в качестве преемника Аману Тулееву готовили заранее: еще до трагедии он был назначен заместителем губернатора (см. “Ъ” от 5 марта). После отставки Аман Тулеев стал спикером областного совета. В регионе опасались, что назначение господина Тулеева на этот пост будет означать, что фактически он останется руководить областью.

Сергей Цивилев попросил бюджетной помощи

С кем Сергей Цивилев будет конкурировать на губернаторских выборах осенью

Глава фонда «Петербургская политика» Михаил Виноградов считает, что на примере Кемеровской области федеральная власть «тестирует» ситуацию, когда в регионе «одномоментно обрушилось доверие к власти». «Помимо подчеркнутой демонстрации федеральной поддержки эта встреча еще и способ нивелировать определенную двусмысленность, возникшую в связи с приходом Тулеева на пост спикера областного совета»,— сказал “Ъ” господин Виноградов.


Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *