Школьник из Новосибирска покорил Северный полюс

04.09.2019

Елена Мирошниченко, ОТС

Арктика покорила Платона Кливакина (в центре) своей красотой, могуществом и размерами. Кадр из телесюжета «Новости ОТС»
68 одаренных школьников из разных регионов страны побывали на Северном полюсе. Плыли на атомном ледоколе. Экспедицию организовали бесплатно и приурочили к 60-летию атомного ледокольного флота России. В числе счастливчиков на ледоколе оказался и новосибирец Платон Кливакин.

Встреча с Платоном Кливакиным не обошлась без экскурсии по телеканалу ОТС. Это, конечно, не ледокол. Но мальчику и тут все крайне интересно. И в кресле ведущего посидел, и в роли оператора побывал. За такую любознательность и активность школьник и попал в экспедицию в Арктику. Платон посещал лекции и встречи в информационном центре по атомной энергетике, где детям рассказывают о науке. Там его и заметили.

«Сети информационных центров по атомной энергии было дано задание: выбрать наиболее активных участников наших программ. Я помню, позвонил маме Платона. Говорю: «Ну как, вы готовы отправить своего ребенка на ледоколе во льды на Северный полюс, медведям, моржам и тюленям?» Она отвечает: «Конечно, да»», – рассказал руководитель информационного центра по атомной энергии в Новосибирске Михаил Харитонов.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *