Школьники будут съедать на 40 миллиардов рублей в год больше

Госдума в третьем окончательном чтении приняла закон об обеспечении горячим питанием младшеклассников. Председатель нижней палаты российского парламента также озвучил сумму, необходимую для реализации этого закона.


© duma.gov.ru

«Обучающиеся по образовательным программам начального общего образования в государственных и муниципальных образовательных организациях обеспечиваются (…) не менее одного раза в день бесплатным горячим питанием», — сказано в законе.

Его реализация потребует более 40 млрд рублей уже в следующем году. «Более 40 млрд рублей на будущий год необходимо для того, чтобы нормы о питании были реализованы» — заявил председатель Госдумы Вячеслав Володин (цит. по Regnum).

Финансировать питание учащихся младших классов будут федеральный, региональный и местный бюджеты. Регионы, как говорится на сайте Госдумы, смогут рассчитывать на субсидии из федерального бюджета.

При этом полностью закон заработает только в сентябре 2023 года. «К 1 сентября 2023 года не должно остаться ни одной школы в нашей стране, где не было бы организовано бесплатное качественное, контролируемое обществом питание для школьников начальных классов», — заявил депутат Госдумы Андрей Исаев.

Власти Новосибирской области намерены обеспечить младших школьников горячим питанием уже с 1 сентября 2020 года.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *