Сибирячка лишилась денег из-за «пиратского» Лунтика

40 000 рублей придется выплатить сибирячке за реализацию контрафактных игрушек – Лунтика и его друзей.


© Кадр: Youtube.com

Быть индивидуальным предпринимателем – не значит производить все, что душе угодно. Жительница Новосибирска Елена решила выпустить для продажи игрушки с изображениями мультяшных героев, и поплатилась.

Студия анимационного кино «Мельница» из Санкт-Петербурга предъявила сибирячке иск за торговлю «пиратскими» игрушками. Арбитражный суд Новосибирской области встал на строну заявителя и постановил:

«Исковые требования  о взыскании компенсации за нарушение исключительных прав на произведения изобразительного искусства – изображение персонажей, расходов на приобретение спорного товара, а также расходов на оплату государственной пошлины, удовлетворить полностью», – гласит документ на сайте суда.

За контрафактных Лунтика, Божью Коровку Милу, Кузю и Пчеленка сибирячке в итоге предстоит выплатить питерской студии 40 000 рублей.

Кстати, студия «Мельница» не в первый раз предъявляет претензии к новосибирским предпринимателям. Как выяснилось, только в прошлом году в Арбитражный суд было подано 67 исков за нарушения авторских прав. По большей части, они касались персонажей другого мультсериала – «Барбоскины».

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *