Славгород выиграл право принять Дельфийские игры

Славгород выиграл право принять Дельфийские игры
Фото Евгений НАЛИМОВ

ХХ краевые Дельфийские игры впервые пройдут в Славгороде. Город выиграл право принять Игры в конкурсе среди муниципалитетов Алтайского края.

Конкурс среди муниципальных образований на право проведения краевых Дельфийских игр «Вместе лучше!» состоялся в этом году впервые по инициативе губернатора Виктора Томенко. Как сообщают в краевом Министерстве культуры, наибольшее количество баллов набрали заявки Бийска и Славгорода. Победителя определил экспертный совет, члены которого выезжали в эти территории.

– Эксперты смотрели в основном учреждения культуры, на базе которых можно проводить различные номинации Дельфийских игр, – рассказала «АП» главный специалист комитета по культуре и делам молодежи города Славгорода Ирина Феданюк. – Мы показали им площадь, где хотели бы провести торжественные церемонии открытия и закрытия творческого состязания, библиотеку, музей и Дома культуры, где есть залы с определенным количеством посадочных мест. И конечно, продемонстрировали наши возможности разместить порядка 700 участников и сопровождающих, обеспечить их питанием.

Славгородская заявка победила, вероятно, потому, что Дельфийские игры здесь еще никогда не проводились, – во всяком случае, так считают в местном комитете по культуре. Немаловажно и то, что все учреждения культуры здесь расположены компактно в центре города, буквально в шаговой доступности от мест проживания участников.

– Дельфийские игры – масштабное и значимое мероприятие краевого уровня, и мы хотели заявить о своей готовности принимать такие события, – говорит председатель комитета Олеся Коваленко. – К тому же теперь мы сможем выставить на Игры больше наших творческих коллективов.

ХХ Малые краевые Дельфийские игры откроются 11 июня, к этому времени многое предстоит подготовить. Кстати, на укрепление материально-технической базы городских учреждений культуры Славгороду выделят 1 млн руб. из краевого бюджета. Средства пойдут главным образом на приобретение современного звукового и светового оборудования.

Справка
Дельфийские игры – одно из крупнейших состязаний самодеятельного художественного творчества. Оно позволяет выявлять и поддерживать одаренную молодежь. В Алтайском крае Игры проводятся с 2001 года. Участники соревнуются в 13 основных номинациях, а победители получают денежные премии.

Мария ИВАНОВА

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *