Стало ли больше птиц в 2018 году в Алтайском крае?

Стало ли больше птиц в 2018 году в Алтайском крае?

Известный энтомолог Людмила Комарова, комментируя для «Алтайской правды» активность комаров, между делом отметила, что в этом году видела больше птиц, чем когда-либо. Отчасти она связывает это с активным размножением комаров и разного гнуса, которым питаются пернатые. Мы поинтересовались у орнитолога Алексея Эбеля, действительно ли птиц стало больше.  

«Если вы меня спросите, как ученого, то я скажу, что для корректного ответа нужно проводить учеты на контрольных площадках, а у нас этого никто не делает», – подчеркнул он.

Однако, по словам Алексея Эбеля, как любитель, он сомневается, что численность птиц в этом году увеличилась.

«В этом году весна поздняя, часть видов запаздывает с прилетом, а часть, опоздав, летит массово, большой волной, что может создавать в некоторых местах иллюзию большого количества. Но эти птицы улетят дальше», – добавил орнитолог.

По его словам, в целом, для многих птиц, особенно перелетных мелких воробьиных, характерны колебания численности в разные годы на территориях, т.к. они «идут за весной», порой в холодную весну не долетая до обычного места гнездования, а в чрезмерно теплую и раннюю, наоборот, могут улететь дальше.

Для отдельных видов есть долгосрочные колебания численности, которые зависят и от пригодных мест для гнездования (площади которых могут увеличиваться или уменьшаться в т.ч. благодаря деятельности человека), а также пригодности мест для зимовки (на зимовках сейчас идут значительные трансформации биотопов в земли сельхозназначения).

Есть и другие факторы, считает орнитолог. К примеру, такая мелкая птица как дубровник когда-то расширила свой ареал из Сибири вплоть до Скандинавии, но теперь это исключительно редкий вид, по которому принимаются значительные меры по ее сохранению. В противовес, такая птица как зяблик, за последние 150 лет из Европы пришла в Сибирь, теперь у нас обычный вид и встречается уже вплоть до Забайкалья и Якутии.

«Кроме того, мелкие комары и гнус не являются для абсолютного большинства мелких птиц сколь-нибудь основным кормом, т.к. энергозатраты на ловлю этих насекомых слишком велики. Единственные птицы, которых можно считать достаточно специализированными для ловли мелких летающих насекомых (всех, не только мошки/комаров) – это стрижи. Но их численность как раз лимитирована количеством мест, пригодных для гнездования, а их количество, например, в Барнауле, неуклонно снижается», – заключил Алексей Эбель.

Фото: Алексей Эбель

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *