Старики в Новосибирске не получат выплату за домашний режим

Пожилые жители Новосибирской области, которых призвали к домашнему режиму в период пандемии коронавируса, не получат выплату за домоседство. Тем временем мэр Москвы Сергей Собянин распорядился выплатить по четыре тысячи старикам за соблюдение домашнего режима.


© Pixabay

Ранее премьер-министр России Михаил Мишустин призвал губернаторов регионов последовать примеру Собянина и тоже поддержать финансово людей старше 65 лет, соблюдающих домашний режим.

Однако пока в Новосибирской области введение такой меры поддержки людей преклонного возраста пока не планируется, сообщила НДН.инфо в пятницу, 27 марта, замминистра труда и социального развития Новосибирской области Лада Шалыгина.

Но в регионе задумались о том, чтобы помочь пенсионерам соблюдать домашний режим. Так социальные работники и волонтеры будут приносить из магазина продукты, лекарства из аптеки, оплатят счета по коммуналке.

Сейчас идет набор в группы волонтеров. В Новосибирске в качестве добровольцев заявились 70 человек, в Бердске — 40. В районах для оказания помощи старикам сформированы специальные бригады.

Также минсоцтруда запустило бесплатную горячую линию, для того чтобы можно было проконсультироваться и решить какой-либо вопрос. На телефон уже поступило более 160 звонков. Номер горячей линии  8-800-100-00-82. Также за информацией можно обратиться на единый номер экстренных служб.

Шалыгина отметила, что часть услугу, например оформление пособий и выплат, можно получить дистанционно через портал Госуслуг и сайт центра занятости.

Согласно мировой статистике, коронавирус нового типа наиболее опасен для людей пожилого возраста. В Москве с этим диагнозом умерли два человека, которые также страдали пневмонией и другими заболеваниями. 

В России зафиксировано 840 случаев заражения коронавирусом. В Новосибирске зарегистрировано пять заболевших. 

В социальных центрах с постоянным и временным проживанием пожилых людей проводятся ежедневные осмотры постояльцев медработниками, в помещении усилен санитарный контроль. У сотрудников соцучреждений ежедневно измеряют температуру.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *