Тайна «колчаковского» подвала

Тайна «колчаковского» подвала

Почти сто лет назад, в канун нового, 1919 года, в зимних сумерках колчаковского Барнаула  по улице, которая сейчас называется Короленко, ехал на санях, запряженных лошадью, большевистский подпольщик Андрей Петрович Елькин. Через два года он возглавит в Барнауле губернский уголовный розыск.

От редакции: Андрей Елькин был слесарем затонских вагоноремонтных мастерских, рабочие которых, выражаясь современным языком, находились в оппозиции к колчаковскому режиму. Сохранились сведения, что в конце навигации 1918 года механик парохода «Отец», член военревкома Бобровского затона большевик И. Кожевников со своими товарищами сорвал попытку военных властей использовать прибывший в Тобольск пароход для перевозки солдат и военных грузов.

Но вернемся в декабрьский Барнаул 1919 года, где похожий на обычного деревенского мужика, одетый в старую шубу-«барнаулку» Елькин ничем не привлекал внимания редких прохожих. И никто из них не мог представить, что Андрей каждую минуту рисковал жизнью при случайной проверке его военным патрулем. В сиденье саней были спрятаны три ящика новых английских гранат, прозванных по их виду лимонками (гранаты системы Миллса, обладающие большой убойной силой. – Ред.).

Большевистскому подполью, созданному осенью 1918 года стараниями в том числе недавно прибывшей в город Эмилии Алексеевой, была поставлена главная задача, переданная Лениным из Москвы через линию фронта (версия автора статьи, не подкрепленная документально. – Ред.), – готовить вооруженное восстание в белогвардейском Барнауле. Для этого подпольщики накапливали оружие и создавали тайные «пятерки» своих сторонников. Андрей Елькин вез гранаты, переданные ему в одной из деревень большевистским агентом, внедренным подпольем в колчаковскую армию. Избежав проверок патрулей перед Барнаулом, он въехал в город. Теперь до конспиративной квартиры, где находился подпольный склад боеприпасов, было совсем недалеко.      

Имевший подпольный псевдоним Колючий Андрей Елькин всегда был готов к худшему и в случае поимки военным патрулем держал в кармане шубы пистолет. И если не удастся отстреляться и уйти, был готов пустить себе пулю в лоб. Иначе после ареста его ожидало страшное – побои и пытки в подвале контрразведки в бывшем особняке купца Платонова на улице Пушкина, 40.

Рядом с «Алтайской правдой»

Возле перекрестка с переулком, который сейчас называется проспектом Красноармейским, мрачные предчувствия подпольщика подтвердились. Елькин был остановлен окриком белогвардейского офицера в форме «голубых улан». Эта была элитная барнаульская часть войск атамана Анненкова, штаб которой размещался в здании напротив современной редакции газеты «Алтайская правда». Но судьба в этот день хранила Андрея – его остановил не военный патруль, а пьяные офицеры с молодыми барышнями, которым захотелось покататься. Они высадили подпольщика из саней, уселись сами и уехали со смеющимися барышнями и тремя ящиками гранат под сиденьем. Елькин остался один на перекрёстке, живой, но без лошади, саней и ящиков с гранатами, которые он с риском для жизни привез в Барнаул. Теперь уже его мог наказать подпольный комитет за утрату оружия. Но, узнав о том, как все произошло, члены комитета посмеялись над трагикомичным случаем с Андреем и простили его.

Подпольщики знали, что самое страшное не утрата части оружия, а арест и пытки в барнаульской контрразведке. Если подпольщик не выдерживал пыток и называл имена товарищей, следовали новые аресты, приводящие к провалу всей подпольной организации.

Эмилия и Фрида

Первый провал большевиков был в феврале 1919-го и задел не многих подпольщиков. Второй в августе унес больше жизней. Одна из них – жизнь 29-летней Эмилии Алексеевой оборвалась после пыток в подвале контрразведки на ул. Пушкина, 40. Предсмертные крики Эмилии на допросе слышала её соратница Фрида Андрэй, которая сидела в одной из камер подвала. Андрэй дожила до 1993 года и писала в воспоминаниях, что следом в камеру допросов и пыток повели её и она увидела только что вымытый пол, который был в крови Эмилии Алексеевой.

Фриду контрразведчики тоже пытали. Но не убили, как Эмилию, а, доведя до сумасшедшего состояния от боли, отправили в Барнаульскую тюрьму. Эмилия и Фрида не выдали никого. Больше арестов подпольщиков не было. Контрразведчики отказались выдавать обезображенное тело 
Э. Алексеевой её друзьям для похорон и тайно закопали в одном из оврагов Ковша на берегу Оби. Для того чтобы отвести от себя подозрения в убийстве Эмилии Алексеевой,  в контрразведке составили справку о ее отравлении цианистым калием на допросе. И эта версия о её самоубийстве с подачи белогвардейцев до сих пор выдается за истину во всех справочниках по Гражданской войне.

В декабре 1919 года Барнаул был занят партизанами Мамонтова. В здании на ул. Пушкина, 40 разместился краевой военкомат,  который в 2019 году будет отмечать свой юбилей.

Около века назад

В ноябре 2018 года группа барнаульских краеведов-исследователей,  в числе которых был и автор этой статьи,  во главе с кандидатом исторических наук Данилом Дегтяревым посетила с научной экскурсией Военный комиссариат Алтайского края. Старинное здание на ул. Пушкина, 40 по-прежнему радует горожан своим красивым 150-летним кованым балконом, расположенным на втором этаже. Этот балкон выходит на улицу из главной комнаты дома. Сейчас там кабинет военного комиссара Алтайского края Катрашенко. Сергей Катрашенко родом из Камня-на-Оби, всю свою жизнь посвятил служению Родине в Вооруженных силах. Но кроме профессиональных военных качеств он прекрасно знаком с историей дома на ул. Пушкина, 40.

И сегодня его сотрудниками готовится к изданию книга о 100-летней истории военкомата, начиная от ухода из здания контрразведки белых в декабре 1919 года и до наших дней. Над материалами для книги работает помощник комиссара Анатолий Шевчук. После экскурсии содействие в создании книги стал оказывать один из самых опытных краеведов Барнаула – Юрий Гончаров.

Во время экскурсии здание военкомата краеведам показывал начальник отделения Юрий Жирнов. Больше всего интересовал историков подвал на 
ул. Пушкина, 40 с бывшими камерами колчаковской контрразведки, где в ночь на 23 августа 1919 года погибла Эмилия Августовна Алексеева. К сожалению, попасть в подвал сейчас нельзя. В 1990 годах в связи с поднятием грунтовых вод и опасностью проседания здания он был залит бетоном. У историков и создателей книги оставалась последняя надежда изучить подвал, посмотрев на его чертежи в архиве Барнаульского БТИ. Но и здесь их ждала неудача – в 1998 году в архиве БТИ произошел пожар и чертежи всех помещений военкомата сгорели.

Но чертежи подвальных помещений дома Платонова на ул. Пушкина, 40 могли сохраниться в городских архивах, а может быть, даже в архивах частных лиц. Поэтому барнаульские краеведы и сотрудники Военного комиссариата Алтайского края обращаются к читателям газеты «Алтайская правда» с просьбой, если кто-нибудь знает, где можно найти копии чертежей с историческим подвалом дома на ул. Пушкина, 40, сообщить в редакцию газеты по телефону 35-46-85 (приемная). Этот чертеж будет напечатан в книге о столетней истории Военного комиссариата Алтайского края с обязательным указанием фамилии нашедшего его. Давайте восстанавливать историю Барнаула вместе!

Владимир ТЕРЁШКИН, краевед.

Справка
Эмилия Августовна Алексеева (урожденная Солин) родилась в 1890 году в Финляндии, ушла из жизни в августе 1919 года в Барнауле. Российская революционерка финского происхождения, деятель российского женского движения начала XХ века, участница борьбы за установление советской власти на Алтае. В 1957 году переулок 6-й Заводской в Барнауле стал называться улицей Эмилии Алексеевой.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *