Татьянин день отмечают в Барнауле крестным ходом и веселыми конкурсами

Татьянин день отмечают в Барнауле крестным ходом и веселыми конкурсами

В России 25 января традиционно отмечается День студенчества. Его можно назвать светско-религиозным праздником, так как покровительница – раннехристианская мученица Татьяна, участники – студенты вузов. В Барнауле праздник начался с Божественной литургии в Никольском храме, которую возглавил митрополит Барнаульский Сергий. Основные же мероприятия будут проходить в течение всего дня.

Итак, как пройдет 25 января в Барнауле:

  • 10:30 – 10:45 – прихожане и студенты отправятся крестным ходом от Никольской церкви до часовни во имя святой Татианы, расположенной на территории Алтайского государственного технического университета.
  • 10:45 – молебен святой Татиане в одноименной часовне;
  • 10:00 – 12:00 – «Веселые старты» (различные состязания и конкурсы) в манеже «политеха»;
  • 12:00 – межвузовский конкурс «Угощение от Татьяны» на площадке перед АлтГТУ. Здесь можно попробовать блины с разными начинками, рулеты, печенье, торты и, конечно, сбитень. Его назвали «Ползуновский». Блюда приготовили сами студенты.
  • 13:00 – встреча императрицы Елизаветы Петровны – учредительницы студенческого праздника у входа в галерею «Universum» Алтайского государственного университета. Основная часть торжеств пройдет далее в холле опорного вуза Алтайского края. Всех обещают угостить пряничной полутораметровой зачеткой из восьми коржей.
  • 16:00 – концерт в концертном зале АлтГУ с участием хора Барнаульской духовной семинарии и других творческих коллективов.

Также весь день 25 января в парке отдыха «Центральный» все девушки с именем Татьяна могут взять коньки на прокат бесплатно.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *