Траву от коронавируса вырастили в Сибири

Ученые Томского государственного университета (ТГУ) предлагают использовать для профилактики и лечения коронавируса нового типа растение вайду красильную. Трава ранее проявила эффективные свойства против птичьего гриппа (другой разновидности коронавируса), сообщила пресс-служба вуза.


© ТГУ

Вайда красильная произрастает в ботаническом саду ТГУ. В средние века из травы получали натуральные красители. В России это растение культивируют в небольших объемах, в основном, как хороший медонос и кормовое растение. В юго-восточных странах вайду применяют в традиционной медицине, в том числе для борьбы с инфекционными заболеваниями.

Водные экстракты вайды, наряду жимолостью японской, использовались для лечения больных при вспышке вируса SARS (известного как птичий грипп) в Китае в 2003 году. В условиях распространения коронавируса ученые предлагают изготавливать из вайды фитокомплексы.

Высокая противовирусная и антимикробная активность вайды подтверждена результатами исследований новосибирского центра вирусологии «Вектор». Экстракт этого растения, а также жимолости японской протестировали на чувствительных культурах клеток с использованием вирусов гриппа, кори, паротита.

После применения растительных препаратов выжило более половины грызунов, зараженных вирусом птичьего гриппа. Максимальный коэффициент защиты был зафиксирован у жимолости японской, которая оказалась эффективной в том числе от вирусов кори и паротита.

Ученые предлагают выпускать фитопрепараты на основе вайды, которые в отличие от продуктов синтетической химии, отличаются низкой токсичностью и хорошей переносимостью, что особенно важно для людей с пониженным иммунитетом.

«С учетом сложной ситуации, обусловленной необходимостью защиты россиян от коронавируса, ученые готовы выращивать вайду в больших объемах для поставок пищевикам и фармакологам. Вайда очень неприхотлива, поэтому выращивать ее в условиях Сибири довольно просто», – говорится в сообщении вуза.

В «Векторе»  идет разработка вакцины от коронавируса нового типа. По предварительной оценке специалистов, препарат появится на рынке не раньше, чем через восемь месяцев. 

В мире от коронавируса нового типа умерли более 24 тысяч человек. Вирусом заразились более полумиллиона человек. В России заражены более 800 человек. Вирус наиболее опасен для людей старше 65 лет. 

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *