В алтайском Минобрнауки прокомментировали повышение платы за детсад

В алтайском Минобрнауки прокомментировали повышение платы за детсад

В 91% муниципалитетов Алтайского края вырос размер родительской доли оплаты за детский сад. Как пояснили «Алтайской правде» в региональном министерстве образования и науки, речь идет об увеличении платы за питание. Обучение детей остается бесплатных и финансируется из краевого бюджета.

Это повышение было вынужденным. Цены на продукты питания и хозяйственные товары за последние годы подросли, а вот плата не росла. При этом при составлении меню обязательно учитывается среднесуточный объем продуктов для каждой возрастной группы, объем блюд и нормы физиологических потребностей. Поэтому детским садам было сложно кормить воспитанников в соответствии с нормативами.

«Каждый муниципалитет устанавливает свой норматив затрат за присмотр и уход на одного ребенка. Он складывается из следующих позиций: питание детей, закупка моющих и чистящих средств, обновление и приобретение мебели, посуды, постельного белья, инвентаря и т.д.», – рассказали «АП» в министерстве.

Размер родительской платы в среднем по региону увеличился на 23%. По краю составляет 1488 рублей. Повышение в каждом муниципалитете было индивидуальным. Но при этом в Барнауле, например, родители платят 2 тысячи рублей.

Большинство – 38% муниципальных образований – подняли плату от 20% до 30%, четверть – от 10% до 20%. При этом в 19% муниципалитетов повышение варьирует от 30% до 40%, а в 13% муниципальных образований увеличение родительской платы составило 40% и выше.

Специалисты подчеркивают, что это позволит обеспечить полноценное питание детей. Прежде всего, будет больше мясных и молочных продуктов, а также овощей, фруктов и соков.

Фото: barnaul.org

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *