В алтайском селе появилась мастерская по ковке металла

В алтайском селе появилась мастерская по ковке металла
Фото Олег БОГДАНОВ

В начале года в селе Протасово Немецкого национального района появилась мастерская по ковке металла. Находится она на территории усадьбы семьи Вильямс. Ее ни с чьей другой не спутаешь. Вокруг мастерской витые скамейки, мангалы, беседки, подставки для цветов, столики.

О новоселах несколько лет назад писала местная газета. Два брата, прожив 20 лет в Германии, вернулись с семьями на родину, выстроив предварительно для себя особняки, которые поставили рядом. Выглядят дома с кирпичными башенками и синими крышами в маленьком селе довольно необычно и  презентабельно, их видно еще на подъезде к Протасово.

Старший брат ко времени приезда в Россию уже вышел на пенсию, а младший, попробовав себя сначала в работе по найму, решил наладить собственный бизнес.

– Трудно было приспособиться на новом месте, найти себе работу. Детей надо в институте учить, поэтому брался за все, что попадалось под руку. В течение пяти лет и кочегаром был, и барменом, а в этом году старшие, сын и дочь, отучились, полегче стало, решил мастерскую открыть, – рассказывает Андрей Вильямс.

У детей адаптация, несмотря на незнание русского языка, прошла намного быстрее. Младшего сына, например, уже делегируют от сельской школы на олимпиады по русскому языку и математике.

– Хотя я и нанимал ему репетитора за год до переезда в Россию, он знал только азы русского языка, а за шесть лет так поднаторел, что мы удивляемся, – говорит Андрей.

В Германии семья довольно крепко стояла на ногах, Андрей работал столяром на крупном заводе, а его супруга – бухгалтером в налоговой инспекции. Россиянам не всегда удается так хорошо устроиться за границей. И тем не менее семья вернулась жить в маленькое село, отказавшись от иностранного гражданства.

– В Германии рынок услуг насыщен, каждый третий начинающий предприниматель, открывший свое дело, прогорает, так как конкуренция очень большая, – делится Андрей. – Я прекрасно понимаю, что любой бизнес, и в России, – дело рискованное, тут как повезет. Но я предварительно изучил внутренний рынок. В районе таких мастерских, как у меня, практически нет. Ближайшая – в Гальбштадте, так что клиентов всем хватит. Я довольно много собственных средств потратил на оборудование, чтобы выпускать качественные изделия. О них сразу заговорили, даже на въезде в село – вывеска с вензелями, где красуется название «Протасово» моей работы. Местные к моему дому сразу тропинку протоптали. Кто-то калитку заказывает, кто-то качели, делятся друг с другом отзывами о моей работе. Так потихоньку с помощью сарафанного радио и появляются новые клиенты. Если дальше так будет, то к концу года буду получать прибыль.

Есть, конечно, и проблемы у начинающего бизнесмена. Доставку металла и древесины нужно заказывать из Хабаров и Александровки. Поставщики отказываются ехать в Протасово из-за плохих дорог, приходится встречать их на собственном транспорте.

Как у всякого предпринимателя, есть у Андрея перспектива развития бизнеса.

– Человек жив мечтами, пока планирует – живет. Хочу расширить мастерскую, построить отдельный цех по работе с деревом, и покрасочный тоже нужен. Вот старший сын окончил институт, приехал мне помогать, бетонирует пол на производственной площадке. Вместе быстрее справимся, – считает предприниматель.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *