В Барнауле открылось сразу пять новых компьютерных клубов

В Барнауле открылось сразу пять новых компьютерных клубов
Фото Евгений НАЛИМОВ

К компьютерным играм можно относиться по-разному. Многие считают это дело бесполезным и даже вредным. Однако нельзя не признать, что ряды поклонников виртуальной реальности стремительно пополняются. А геймеры, участвующие в соревнованиях, становятся киберспортсменами.

Центр киберспорта, открывшийся в Барнауле под занавес минувшего года, расположился в самом центре города – в здании бывшего кинотеатра «Россия». Раньше в этом помещении был вейп-бар «Туман», а теперь вместо алкоголя и электронных сигарет – спортивная площадка. Да-да, инициаторы открытия клуба позиционируют его именно так.

– В Барнауле только в конце ушедшего года открылось сразу пять новых компьютерных клубов, – говорит создатель и владелец Центра киберспорта Максим Егер. – Наш отличается тем, что в нём можно проводить турниры. Помимо игровой зоны на 36 мест мы имеем фан-зону с большим экраном, что позволяет болельщикам наблюдать за финальными баталиями.

По сравнению с большинством других барнаульских компьютерных клубов Центр киберспорта выглядит как «Мерседес» против «Лады». Продуманный до мелочей интерьер, хорошие машины, мягкие, удобные кресла! По пятницам и в выходные здесь обычно аншлаг, в новогодние праздники от желающих поиграть на компьютерах или приставках PlayStation не было отбоя. Ядром аудитории ожидаемо стали подростки – они приходят ради новых игр, которые не тянет домашнее железо. Также стали подтягиваться люди старше 30 лет, желающие отдохнуть от быта и сварливых жён.

– Когда стало понятно, что идея выстрелила, то сразу приняли решение расширяться, – говорит Максим Егер. – В феврале планируем ввести ВИП-кабины для взрослых, желающих играть в более комфортных условиях.

Растущее в геометрической прогрессии число киберспорт­сменов привлекает к этому направлению и внимание государства. Краевое управление молодёжной политики и реализации программ общественного развития, например, недавно помогало организовать турнир в Белокурихе, где за компьютерами сразились участники Слёта сельской молодёжи Сибирского федерального округа. Начальник управления Екатерина Четошникова предложила также провести Кубок губернатора по киберспорту, включив в него разные дисциплины.

Этот вид спорта, который уже вовсю сватают в олимпийскую программу, активно развивается и в Бийске, где получил мощный импульс после инвестиций члена Комитета Госдумы по физической культуре, спорту, туризму и делам молодёжи Александра Прокопьева.

Все эти кибердела говорят о том, что виртуальные состязания становятся достойной альтернативой традиционному спорту. Компьютеры и игровые приставки, которые были в девяностые и нулевые годы, не идут ни в какое сравнение с современными машинами. По словам Максима Егера, если сейчас играют в основном джойстиком или мышью, то в скором времени очки виртуальной реальности (VR), которые уже набирают популярность, перевернут киберспорт.

Справка
Киберспорт официально был признан видом спорта в России в 2016 году. Соревнования по нему проводятся по всему миру, причём победители крупных турниров получают огромные призовые. Как и в любом виде спорта, здесь можно выполнять спортивные разряды.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *