В Бийске не хватает технологического университета

В Бийске не хватает технологического университета

Предложение о создании учебного заведения прозвучало на недавнем заседании совета директоров г. Бийска при главе города. Его сделал директор Института проблем химико-энергетических технологий СО РАН доктор химических наук Сергей Сысолятин. По его словам, в наукограде уже давно назрела необходимость создания такого университета, который бы стал настоящей кузницей кадров для предприятий научно-производственного комплекса города. Сегодня эту функцию выполняет Бийский технологический институт – филиал АлтГТУ им. И.И. Ползунова, но последние реформы в области высшего образования, по мнению бийских ученых, в целом негативно сказываются на подготовке специалистов как практической, так и научной направленности.

Выход видится в объединении БТИ с академическим Институтом проблем химико-энергетических технологий и создании на этой основе уже полноценного технологического университета. Такой вариант стал возможен после недавних изменений в подчинении вузов федеральным министерствам. В мае этого года Минобрнауки было разделено на Министерство науки и высшего образования и Министерство просвещения. Соответственно, все образовательные вузы и научные институты оказались под управлением одного «начальника», что дало возможность рассматривать вопросы их реструктуризации и даже объединения.

За слияние двух институтов высказался также и директор Бийского технологического вуза Максим Ленский. Принятие подобного решения поможет сохранить высшую школу технической направленности, а также усилить её научной базой, которая присутствует в ИПХЭТ СО РАН.

– Возможное слияние институтов – это хороший шаг по переводу на новый качественный уровень высшего инженерно-технического образования Бийска, – высказал свое мнение и глава города Александр Студеникин.

В целом решение было положительно оценено всем советом директоров предприятий Бийска, ведь сохранение и развитие высшего образования – это, по сути, вопрос не просто актуальный, а важнейший для города, являющегося наукоградом Российской Федерации.

Олег АМЕЛЕВ (фото автора)

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *