В деревне Изовке раз в год собираются уехавшие из нее жители

10.07.2019

Светлана Фролова, «Советская Сибирь»

 Колыванский район

В деревне Изовке раз в год собираются уехавшие из нее жители За большим столом раз в год собираются бывшие односельчане. Фото Светланы Фроловой

Уже в 14-й раз около полуразвалившейся колхозной конторы собираются жители деревни Изовки Колыванского района. Встречаются они раз в год, чтобы вспомнить свою юность, посмотреть друг на друга и не забывать того, что было когда-то. Материал опубликован в газете «Советская Сибирь» №28 от 10 июля 2019 года.

Когда колхоза не стало, на бывшей конторе появилась вывеска «Дом сходов». Пока деревня еще существовала, люди приходили сюда на собрания и выборы. Сейчас в здании стоят сломанные школьные парты и урна для голосования, почему-то битком набитая почти пустыми больничными картами с именами местных поселенцев. Прошло несколько десятков лет, и здание забросили совсем. Так бы все и заросло бурьяном, но… 14 лет назад этот дом снова стал местом схода.

В деревне Изовке раз в год собираются уехавшие из нее жители

«Дом сходов» сейчас зарос травой. Фото Светланы ФРОЛОВОЙ

Сейчас бывшие деревенские жители приезжают сюда раз в год, в середине лета, и рассаживаются за большим столом под огромными елями. Когда-то эти деревья посадили изовские школьники. Теперь ели выросли и заботливо укрывают тенью постаревших односельчан.

«Как стал Горбачев — всё!»

Сельчане разъехались. Кто-то в Красноярск, кто-то в Братск, кто-то поближе — в Новосибирск. Сыновья Терентия Власова, которые обосновались в городе, недавно забрали старика к себе. Но его все равно тянет на родину. Работал комбайнером и трактористом. Пережил войну, поднимал целину, получил награды за труд («Наград много — девять штук», — говорит старожил).

— И понятно, почему уехали, — вздыхает Терентий Власов. — Все же закрыли. Работы нет, врача нет, магазина тоже. Помню, здесь коров держали, большое было стадо. Его доить ходили. А сейчас ведь и этого даже нет.

В деревне Изовке раз в год собираются уехавшие из нее жители

Терентию Власову 91 год. Фото Светланы ФРОЛОВОЙ

— А если бы здесь были работа, и магазин, и медицина, люди бы уехали в город? — спрашиваю я.

— Думаю, нет, — отвечает дед. — Много с людьми разговаривал, все отвечают: не уехали бы. Здесь же прекрасно. Но ни магазина, ни врача, даже школы нет. Раньше до четырех классов учиться в Кандаурово во­зили. А сейчас и там школу закрыли. Как стал Горбачев, так все и закончилось! Плохо, что деревня уходит. В деревне мне как-то легче. Помню, на работу идут — песни поют. И всегда все всё знают. А в городе и не спросишь ни у кого ничего. Только по телевизору. Да и там ничего путевого не стало. В советское время не в пример было больше хороших передач, полезных. А сейчас политика только. Болтовня.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *