В Новосибирске бизнесмена посадили на 12 лет за бочки с марихуаной

Предпринимателю, владельцу интернет-магазина «Ёлки Доничева» Алексею Доничеву дали 12 лет строгого режима за продажу марихуаны

В Новосибирске бизнесмена посадили на 12 лет за бочки с марихуаной

Алексей Доничев

(Фото: vk.com​)

Соответствующее решение опубликовано в картотеке Советского районного суда. Согласно материалам дела, в июне прошлого года Доничев продал 182,5 г марихуаны. Покупателя задержала полиция, после чего он дал показания против бизнесмена. Доничев был задержан 24 июня.

В документе сказано, что предприниматель сам указал место, где хранились запасы наркотиков. В бочках, которые были закопаны в земле, находилось больше шести килограммов марихуаны.

«Наркотическое средство, массой не менее 6285,1 грамма <…> стал незаконно хранить в 80 полимерных пакетах и флаконе из полимерного материала, которые в свою очередь были упакованы в полимерные пакеты в количестве 70 штук, а те уже — в две бочки и три полимерных контейнера, поместив в тайники — закладки (схроны)», — сказано в материалах дела.

Как сообщила НГС помощник прокурора Советского района Новосибирска Екатерина Семёнова, тайник находился в лесу между остановками «Матвеевка» и «ДОЦ имени Тюленина».

Изначально Доничев отрицал, что бочки принадлежат ему, объясняя, что узнал о них в интернете. Позже он заявил, что покупатель марихуаны дал ложные показания против него. Эти доводы не убедили судью и феврале 2018 года предпринимателю вынесли обвинительный приговор. Он получил 12 лет колонии строгого режима. Приговор вступил в законную силу.

«Елки Доничева» — новосибирское предприятие по продаже новогодних елок, созданное в 2007 году. Компания выращивает ели самостоятельно на плантациях, расположенных на Алтае и в Хакассии.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *