В Омске героям боевых действий вручили сертификаты на жилье

Свидетельства на социальные выплаты, которые можно потратить на покупку жилья, пятого октября получили сразу десять участников боевых действий, а также семьи погибших бойцов. За последние пять лет такое в регионе происходит впервые.  В Омске героям боевых действий вручили сертификаты на жилье  Фото: Правительство Омской области

С инициативой возобновить поддержку военных героев-земляков выступил губернатор Омской области Александр Бурков. Региональный бюджет выделил на эти цели 25 миллионов рублей.

Новая социальная мера действует в дополнение к федеральной программе, предоставляющей субсидии ветеранам, вставшим на очередь до 1 января 2005 года. Однако в отличие от нее поддерживает и тех, кто сделал это позже установленного срока.

Участники боевых действий, простоявшие в очереди по полтора-два десятка лет, признаются, что уже потеряли надежду, что смогут приобрести жилье. Поэтому воспринимают случившееся как настоящий подарок.

– 16 лет мы стояли в очереди, – говорит Евгений Максимов, которого призвали на военную службу в Грозный из Тевризского района. – Чтобы содержать семью, я нашел работу в Омске. Все это время снимали квартиру. А теперь появился счастливый повод обрести собственное жилье. Жена и сын тоже очень этому рады.

Антонина Сергеевна Рудольф из Москаленского района – мать погибшего бойца – тоже стала обладателем жилищного сертификата.

– Сына призвали девятнадцатилетним в 1998 году. На Северном Кавказе он прослужил год и два с половиной месяца. Командование было им довольно. Об этом говорят и газетные вырезки, и благодарности, которые нам присылали из военной части, – рассказала мать героя. – А теперь он будто снова к нам вернулся с такой радостной весточкой. Спасибо губернатору, что таким образом почтил память нашего сына.

Сергей Наумов из Горьковского района отправился в командировку на Северный Кавказ в составе московского отряда спецназа. После серьезного ранения был комиссован. Женат, воспитывает двух детей. Рад региональной помощи, но как ею распорядиться, пока не решил. То ли приобрести благоустроенную квартиру, то ли построить на земле добротный дом.

– Размер выплаты определялся в зависимости от состава семьи участников боевых действий и наличием жилья, – пояснил заместитель начальника Управления жилищной политики регионального минстроя Олег Васильев. – Мы готовы подобрать ветеранам жилье. Только в городских новостройках имеется порядка трех тысяч квартир.

Обладатели сертификатов также могут рассчитывать на льготную ипотеку, которая в этом году введена по инициативе губернатора Омской области.

Общество Соцсфера Соцзащита Филиалы РГ Сибирь СФО Омская область Омская область

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *