В память о подвиге

В память о подвиге

В Бийске отметили очередную годовщину героической гибели на фронте в 1941 году Сибирского батальона, принявшего последний бой в Карелии у села Ругозеро. 

По сложившейся традиции участниками памятного мероприятия стали дети, внуки и родственники погибших воинов, бойцы поисковых отрядов, ветераны, кадеты, воспитанники военно-патриотических клубов, представители администрации и думы города. На бийской земле встретились делегаты из Барнаула и районов края.

В 1941 году с перрона бийского вокзала более тысячи бойцов Сибирского батальона из 17 районов нашего края ушли на фронт, чтобы вступить в бой в Карелии у села Ругозеро. Ценой своей жизни они остановили противника, отстояв важный плацдарм. Воины-сибиряки поднимались в атаку тринадцать раз, противник обрушил на их позиции всю мощь артиллерийского и минометного огня. От батальона осталась лишь горстка израненных людей. Это был пример массового подвига. Благодаря ему удалось защитить железную дорогу, по которой шли гуманитарная помощь и оружие.

В Бийске 6 сентября у памятного мемориала звучали трогательные речи, гремели оружейные залпы… С краткими речами, суть которых сводилась к тому, что надо помнить о войне и не допустить подобного, выступали официальные лица. А отдельно, уже после мероприятия, звучали еще более прочувствованные слова, но уже тех, кто непосредственно испытал на себе всю трагедию памятного боя у села Ругозеро, кто потерял родных и близких.

– Бабушка его всю жизнь любила, ждала, замуж она так и не вышла, – с горечью вспоминает Людмила Пенкина, бийчанка, пришедшая в этот день к памятному мемориалу на железнодорожном вокзале Бийска.

– Папа мой был очень добрым, не пил, не курил. Колхоз поднимал, – вторит женщине её мама Александра Егоровна. О своем отце и дедушке они получили горькую весть – пропал без вести.

В тот день вспомнилось немало подобных печальных историй, рвущих души, вызывающих в памяти лица родных и близких. И как здорово, что есть на свете люди, которые пытаются отнять у земли тайну гибели наших земляков и по возможности вернуть их останки на родину.

– Поисковики каждый год поднимают все новых и новых солдат, – сказала руководитель Алтайского краевого поискового отряда «Высота» Татьяна Нетбайло. – И когда нас спрашивают, много ли еще солдат предстоит найти, мы отвечаем: много, очень много.

Кадеты, поисковики, ветераны, представители общественных объединений замерли, почтив память героически погибших у села Ругозеро минутой молчания. По завершении мероприятия к подножию мемориального камня вновь легли цветы.

Будем помнить!

Олег АМЕЛЕВ (фото автора)

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *