В России может появиться единый оператор по обращению с опасными отходами

В России может появиться единый оператор по обращению с опасными отходами

О необходимости создания такой структуры заявили сегодня на съезде “Единой России” в Москве.

В настоящее время уже выработаны законодательные инициативы по отходам первого и второго классов опасности. В частности, речь идет о создании единого федерального оператора, который будет заниматься вопросами обращения с ними. Также предлагается ужесточить ответственность за неуплату экологического сбора.

Во время съезда председатель комитета Государственной Думы по экологии и защите окружающей среды Владимир Бурматов заявил, что никакой отсрочки по так называемой “мусорной реформе” не будет. Она должна заработать с 1 января 2019 года.

– У каждого региона разная степень готовности к переходу на новую систему обращения с твердыми коммунальными отходами, – отметил он. – Ситуация такая, что тарифы на вывоз мусора могут отличаться даже в соседних регионах, причем в разы. Разница в нормативах накопления отходов может достигать 500 раз. В результате прогнозные платежи подскочили на сотни и даже на тысячи процентов. А в некоторых субъектах еще даже не выбраны регоператоры.

Между тем, депутатами уже разработаны рекомендации, которые позволят регионам до конца текущего года максимально подготовиться к новой системе обращения с отходами. Они должны не допустить мусорного коллапса, в случае возникновения форс-мажорных обстоятельств.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *