Валентина Матвиенко поддержала проекты по развитию НГУ


12 декабря 2019 г.

 Губернатор Андрей Травников и Председатель Законодательного Собрания Андрей Шимкив во время «Часа субъекта РФ» в Совете Федерации представили сенаторам крупнейшие инвестпроекты и программы, реализуемые в нашем регионе. Председатель Совета Федерации ФС РФ Валентина Матвиенко высоко оценила достижения региона, отметив необходимость поддержки проектов развития НГУ на федеральном уровне. 

«Ключевым участником проекта Академгородок 2.0 является Новосибирский национальный исследовательский университет. Правительством области, совместно с университетом, разработано девять инфраструктурных проектов, которые позволят существенно расширить возможности подготовки специалистов в сфере инноваций, высоких технологий, что сегодня крайне востребовано. Но здесь, безусловно, нужна, необходима дополнительная поддержка со стороны федерального центра.  Я прошу обязательно этот вопрос включить в постановление, а также поручить комитету по науке, образованию, культуре проработать этот вопрос с Министерством науки и высшего образования, включить в число своих приоритетов, и постоянно оказывать системную поддержку», – отметила Валентина Матвиенко. 

В ходе «Часа субъекта РФ» в Совете Федерации губернатор Андрей Травников отметил, что самый крупный инвестиционный проект региона – и по охвату задействованных субъектов и территорий, и по финансовым вложениям, и по количеству участников проекта — это проект развития Новосибирского научного центра. 

Также глава региона сообщил, что в Новосибирской области идёт строительство волейбольного центра, который может быть задействован не только в спортивных турнирах, но и в подготовке сборной, команд мастеров и юных спортсменов. Еще один масштабный спортивный объект – это новая ледовая арена, строительство которой идет в рамках подготовки к Молодежному чемпионату мира по хоккею 2023 года. 

«Дни Новосибирской области прошли очень успешно. Региональная команда под руководством губернатора Новосибирской области Андрея Александровича Травникова показала высокий профессионализм, успешно представила, презентовала успехи Новосибирской области, поделилась проблемами, высказала целый ряд системных предложений, которые мы будем учитывать в нашей практической работе. Новосибирская область очень динамично развивается, показывает хорошие результаты и по темпам роста промышленности и экономики, реализации крупных проектов, привлечению инвестиций», – отметила Председатель Совета Федерации ФС РФ Валентина Матвиенко, подводя итоги Дней Новосибирской области в Совете Федерации. 

Пресс-служба Новосибирской области

 

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *