Вандал повредил картину «Иван Грозный и сын его Иван»

Вандал повредил картину «Иван Грозный и сын его Иван»

Фото:

Государственная Третьяковская галерея

Вчера вечером в Третьяковской галерее вандал нанес серьезные повреждения картине Ильи Репина «Иван Грозный и сын его Иван 16 ноября 1581 года» металлическим столбиком. «В результате ударов толстое стекло, защищавшее работу от колебаний температурно-влажностного режима, было разбито. Картине нанесены серьезные повреждения. Холст прорван в трех местах в центральной части работы на фигуре царевича. От падения стекла сильно пострадала авторская художественная рама,— рассказали сегодня ТАСС в Третьяковской галерее.— По счастливой случайности самое ценное — изображения лиц и рук царя и царевича — не пострадали».

Полиция получила сообщение от охраны галереи и задержала мужчину, который повредил картину. «Прибывшими на место сотрудниками полиции был задержан гражданин, который металлическим столбиком ограждения разбил стекло картины и повредил полотно»,— сообщила официальный представитель МВД России Ирина Волк. Возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 243 УК РФ (уничтожение или повреждение объектов культурного наследия).

Реставраторы сразу извлекли осколки стекла, демонтировали картину и раму. Работа изъята из постоянной экспозиции и находится в реставрационной мастерской. «Реставраторы Третьяковской галереи незамедлительно приступают к изучению последствий нанесенных ударов и выработке последовательной программы по восстановлению произведения. Среди первоочередных действий — проведение расширенного реставрационного совета с приглашением ведущих специалистов страны»,— говорится в сообщении на сайте музея.

Громкие покушения на произведения искусства

Справка

Читать далее

Это не первый случай повреждения картины «Иван Грозный и сын его Иван». 16 января 1913 года иконописец и старообрядец Абрам Балашов нанес по полотну три удара ножом. После этого Репину пришлось заново воссоздавать лица царя и царевича. Узнав о порче картины, хранитель Третьяковской галереи Егор Хруслов покончил с собой.


Оскорбленные культурой

Вандал повредил картину «Иван Грозный и сын его Иван»

Как в России срывали выставки, показы фильмов, оскверняли работы художников — в фотогалерее «Ъ».

Читать далее

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *