«Вектор» зарегистрировал тест на определение коронавируса

Тест-системы, разработанные в новосибирском центре вирусологии «Вектор» на определение коронавируса, прошли процедуру регистрации, сообщается на сайте Роспотребнадзора.


© Pixabay

«11 февраля 2020 года получено регистрационное удостоверение № РЗН 2020/9677 на тест-систему для выявления РНК коронавируса 2019-nCoV методом ПЦР», — говорится в сообщении.

Диагностические тест-системы доставлены в региональные управления Роспотребнадзора.

Наборы позволяют обнаруживать заболевание уже на ранних стадиях, что делает возможным осуществление экстренной лабораторной диагностики и оказание своевременного лечения.

Новосибирский центр вирусологии «Вектор» разрабатывает две экспериментальные вакцины от коронавируса. На создание препарата уйдет не менее восьми месяцев.

Китайский вирус относится в группе коронавирусов, которые были открыты еще в 1960-х годах прошлого века, только он более агрессивный, чем его «сородичи».

Заболевание начинается как ОРЗ с температурой, насморком и кашлем и довольно быстро переходит в пневмонию. В Китае и других странах Азии им заразилось более 64 тысяч человек, 1384 умерли, более семи тысяч выздоровело.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *