«Великолепная семерка»: какие советские мультики стоит пересмотреть в Новом году

«Великолепная семерка»: какие советские мультики стоит пересмотреть в Новом году

На новогодних каникулах дел предостаточно – сходить на горку, навестить родных, распаковать все подарки и вкусно поесть. Ну, а когда все эти дела отступают и приходит вечер, можно устроить семейный просмотр советских мультфильмов. Именно советских, душевных, тех, с которыми выросли. Да и детям предложить составить вам компанию будет не лишним.

«Снеговик-почтовик» (1955)

Забавная история о Снеговике, который получил важное задание — донести до Деда Мороза письмо от детей. Конечно, на пути у него куча препятствий, но он не отчаивается и понимает, что только от него зависит, получат ли вовремя подарки советские дети.

«Двенадцать месяцев» (1956)

Это сказка о девочке-сироте, оказавшейся в зимнем лесу, но чудом спасшейся благодаря своей доброте и отзывчивости. Она актуальна сегодня не меньше, чем 60 лет назад.

«Снежная королева» (1957)

Немного даже страшный, но трогательный мультфильм. Характеры Снежной королевы, Кая и Герды ярко прописаны, и зритель то и дело сопереживает героям, радуется или сердится вместе с ними.

«Дед Мороз и лето» (1969)

Дед Мороз, который всегда хотел узнать, что же такое лето и теплая погода, наконец, исполняет свою мечту. Ему на помощь приходят ребятишки, которые и  мороженое дадут попробовать (чтобы дедушка не растаял, конечно), и пение птиц дадут послушать и цветочные поля покажут. И все это весело и с приключениями.

«Щелкунчик» (1973)

Грустная и красивая история заколдованного принца и маленькой девочки-служанки, которым строят козни Мышиный король и его слуги. В мультфильме не говорят, но музыка Петра Ильича Чайковского полностью компенсирует отсутствие диалогов.

«Дед Мороз и Серый волк» (1978)

Забавная лента о Волке, Вороне, Деде Морозе и многодетной семье зайчат. Это оттуда известная фраза: «У меня четыре сыночка и лапочка дочка!». И вот когда кажется, что Новый год будет испорчен и ничего не получится, случается чудо, и зрители видят счастливый финал.

«Трое из Простоквашино» (1978)

Классика жанра! Любимый всегда и детьми и взрослыми Дядя Федор и, безусловно, кот Матроскин. И сплошь знакомые фразы: «Ничего себе, вашу маму и там, и тут передают…», «До чего техника дошла!» – «Это не техника дошла, а я сама сюда дошла, на лыжах!», «Неправильный у тебя бутерброд, Дядя Федор» и т.д. Да, сейчас сняли современную версию «Простоквашино». Но, согласитесь, что-то в ней уже не то…

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *