Весна официально наступит в Новосибирске 20 марта в 10 часов 06 минут

Весна официально наступит в Новосибирске 20 марта в 10 часов 06 минут Фото из архива VN.ru В День весеннего равноденствия начинается Новый год у многих народностей Земли: Иран, Афганистан, Таджикистан, Казахстан, Кыргызстан и Узбекистан.

20 марта в 10 часов 06 минут по новосибирскому времени наступит астрономическая весна. В этот момент Земля находится в таком положении по отношению к светилу, что солнечные лучи, падают отвесно на экватор. А на небесной сфере центр солнечного диска пересечет небесный экватор и перейдет из Южного небесного полушария в Северное. От +5 до -25: опубликован точный прогноз погоды на март в Новосибирске 07.03.2024 От +5 до -25: опубликован точный прогноз погоды на март в Новосибирске

«Благодаря эффектам рефракции («приподнимающим» видимое изображение Солнца, когда оно находится низко над горизонтом) истинное равенство дня и ночи наступит несколькими днями ранее. После чего высота Солнца на небесной сфере и, соответственно, световой день будут увеличиваться», — сообщили представитель планетария СГУГиТ Виктория Дамм.

В День весеннего равноденствия начинается Новый год у многих народностей Земли: Иран, Афганистан, Таджикистан, Казахстан, Кыргызстан, Узбекистан. В давние времена, когда не было календарей, весну определяли по Солнцу. Считалось, что именно с этого дня начинаются обновления в природе: первый весенний гром, набухание почек на деревьях и прорастание зелени.

TAN_7680.jpg© Фото VN.ru.

«В дни равноденствий Солнце восходит точно на востоке и заходит точно на западе, находясь ровно 12 часов над горизонтом и 12 часов под горизонтом, то есть продолжительность дня и ночи на всей Земле одинакова», — добавили в новосибирском Музее Солнца.

Световой день начнет увеличиваться, а ночь — уменьшаться. Продолжительность дня за месяц быстро увеличивается от 10 часов 46 минут до 13 часов 05 минут на широте Москвы.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *