Священный Рамадан с 10 марта 2024: самые строгие запреты мусульманского поста

Священный Рамадан с 10 марта 2024: самые строгие запреты мусульманского поста Фото из архива VN.ru Мусульманский пост Рамадан начался в 2024 году с вечера 10 марта. Рамадан считается священным месяцем очищения души и тела. Это один из самых строгих постов.

Рамадан-2024: когда начало и конец

Пост берет начало вечером в воскресенье, 10 марта, когда зайдет Солнце. Закончится Рамадан 9 апреля, в понедельник.

Рамадан длится 30 дней, а даты его непостоянны и зависят от лунного календаря. В завершение поста мусульмане отметят праздник Ураза-Байрам.

В чем смысл священного месяца Рамадан?

Пост призван очистить душу и тело от скверны, грязных мыслей и пороков. Считается, что тем, кто благочестиво соблюдает священный пост Рамадан Аллах дарует милость на небесах.

Что нельзя делать во время поста Рамадан?

photo_2024-03-10_21-45-47.jpg© Фото VN.ru.

«Кому нужно распускать слухи о моем выдвижении?»: Андрей Панферов об участии в выборах мэра Новосибирска

Первый вице-спикер Законодательного собрания Новосибирской области, первый заместитель руководителя фракции «Единая Россия», участник СВО Андрей Панферов опроверг свое участие в конкурсе по выборам мэра Новосибирска.

Бердск возглавил рейтинг по благоприятности инвестклимата в Новосибирской области

В 2023 году был сформирован рейтинг муниципальных районов и городских округов по содействию развитию конкуренции и обеспечению благоприятного инвестиционного климата. Рейтинг возглавили Бердск, Новосибирск, Карасукский, Купинский, Новосибирский, Ордынский, Тогучинский район, сообщили в пресс-службе Минэкономразвития.

«Чистая Планета» выкупила оборудование для производства бытовой химии под Новосибирском

Компания «Чистая Планета» направила на развитие бизнеса инвестиции в объеме 100 млн руб., привлеченные с помощью размещения дебютного выпуска облигаций. Как и предварительно анонсировалось, средства были потрачены на выкуп арендуемого оборудования и пополнение оборотного капитала, сообщил организатор займа ООО «Юнисервис Капитал».

10 марта в Новосибирске начинается Масленичная неделя

Новосибирские общественники запланировали на Масленичную неделю 90 активностей и чаепитий с блинами, куличами и сладостями. Праздничные мероприятия состоятся в каждом районе города — для их проведения будут организованы 22 площадки.

Компания из Бердска поставила на СВО более 100 дронов

Мэр Бердска Роман Бурдин отчитался о поездке на местное предприятие, которое производит дроны для участников спецоперации. Компания делает сбросы, и выносные антенны для безопасности пилотов БПЛА, совершенствуют их, получая обратную связь с фронта, рассказал чиновник в своем телеграм-канале.

Китайский розничный рынок открывается в Новосибирске

Сегодня в Новосибирске на проезде Энергетиков открывается рынок розничной торговли «Пекин». Он расположен напротив бывшего гипермаркета «Гигант», рядом с гипермаркетом «Лента». Ранее в этом здании находился «Домоцентр». Площадь рынка составляет более 10.000 квадратных метров. На его площадке размещено 700.000 китайских товаров.

Сильная магнитная буря обрушится на жителей Новосибирска 9 марта

Новая магнитная буря атакует жителей Новосибирска в субботу, 9 марта. По данным лаборатории солнечной астрономии ИКИ и ИСЗФ,  сила геомагнитных ударов составит 4 балла из 10.

Пассажир Honda погиб в ДТП на федеральной трассе под Новосибирском

В Болотнинском районе Новосибирской области произошла смертельная авария с участием двух автомобилей. ДТП произошло 8 марта в 11:30 на 103 километре трассы Р-255 «Сибирь».

Бастрыкин приказал найти мать плачущих детей с улицы Объединения Новосибирска

Бастрыкин приказал найти мать плачущих детей с улицы Объединения Новосибирска Фото Андрея Заржецкого Соседи, услышав плач трехлетнего и пятилетнего малышей, вызвали спасателей, и дети были спасены.

Председатель СКР Александр Бастрыкин поручил доложить о результатах проверки информации о ненадлежащем исполнении обязанностей по воспитанию несовершеннолетних. Речь идет о диком случае, имевшем место 8 марта в доме по улице Объединения Новосибирска. На мать ребенка из запертой квартиры завели дело в Новосибирске 04.03.2024 На мать ребенка из запертой квартиры завели дело в Новосибирске

Как сообщала МКУ Служба аварийно-спасательных работ, 8 марта они были вызваны в квартиру, из-за двери которой раздавался громкий детский плач. Малыши оказались запертыми.

«Была заблокирована дверь, за дверью дети 3 и 5 лет зовут маму и плачут. Мать найти не могут. Доступ обеспечен. Детей передали сотрудникам полиции», – сообщили спасатели.

По данному факту следственными органами СКР по Новосибирской области проводится процессуальная проверка. Речь идет о преступлении по статье УК РФ 156 УК РФ «Неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего».

Александр Бастрыкин поручил руководителю новосибирского СКР Евгению Долгалеву доложить о ходе проверки и установленных обстоятельствах.

Добавим, что ранее в Новосибирске девятилетний мальчик двое суток провел на балконе – ребенка бросила мамаша, он остался один дома на несколько дней и от голода звал на помощь из-за закрытой двери.

Глава СКР поручил проверить законность сноса Дома Кондратюка в Новосибирске

Глава СКР поручил проверить законность сноса Дома Кондратюка в Новосибирске В таком виде Дом Кондратюка простоял шесть лет. Фото из архива VN.ru Аварийное здание, в котором работал пионер космонавтики и самый загадочный житель Новосибирска, полностью разобрали в апреле прошлого года.

В приемную председателя СКР Александра Бастрыкина поступило обращение от жительницы города Новосибирска. Она сообщила, что в апреле 2023 года под видом реконструкции было снесено здание, 1924 года постройки, которое является объектом культурного наследия и известно как «Дом, где работал Ю.В. Кондратюк».

Глава СКР поручил доложить по ситуации в связи с обращением о сносе объекта культурного наследия в Новосибирске. Руководителю СУ СК России по Новосибирской области Евгению Долгалеву предстоит представить доклад по ситуации с учётом озвученных в публичном пространстве доводов.

«Исполнение поручения поставлено на контроль в центральном аппарате ведомства», – сообщает СКР.   

Добавим, что музей Юрия Кондратюка откроют после реконструкции к концу 2024 года. Аварийное здание, в котором работал пионер космонавтики и самый загадочный житель Новосибирска, полностью разобрали в апреле прошлого года.

Весна официально наступит в Новосибирске 20 марта в 10 часов 06 минут

Весна официально наступит в Новосибирске 20 марта в 10 часов 06 минут Фото из архива VN.ru В День весеннего равноденствия начинается Новый год у многих народностей Земли: Иран, Афганистан, Таджикистан, Казахстан, Кыргызстан и Узбекистан.

20 марта в 10 часов 06 минут по новосибирскому времени наступит астрономическая весна. В этот момент Земля находится в таком положении по отношению к светилу, что солнечные лучи, падают отвесно на экватор. А на небесной сфере центр солнечного диска пересечет небесный экватор и перейдет из Южного небесного полушария в Северное. От +5 до -25: опубликован точный прогноз погоды на март в Новосибирске 07.03.2024 От +5 до -25: опубликован точный прогноз погоды на март в Новосибирске

«Благодаря эффектам рефракции («приподнимающим» видимое изображение Солнца, когда оно находится низко над горизонтом) истинное равенство дня и ночи наступит несколькими днями ранее. После чего высота Солнца на небесной сфере и, соответственно, световой день будут увеличиваться», — сообщили представитель планетария СГУГиТ Виктория Дамм.

В День весеннего равноденствия начинается Новый год у многих народностей Земли: Иран, Афганистан, Таджикистан, Казахстан, Кыргызстан, Узбекистан. В давние времена, когда не было календарей, весну определяли по Солнцу. Считалось, что именно с этого дня начинаются обновления в природе: первый весенний гром, набухание почек на деревьях и прорастание зелени.

TAN_7680.jpg© Фото VN.ru.

«В дни равноденствий Солнце восходит точно на востоке и заходит точно на западе, находясь ровно 12 часов над горизонтом и 12 часов под горизонтом, то есть продолжительность дня и ночи на всей Земле одинакова», — добавили в новосибирском Музее Солнца.

Световой день начнет увеличиваться, а ночь — уменьшаться. Продолжительность дня за месяц быстро увеличивается от 10 часов 46 минут до 13 часов 05 минут на широте Москвы.