Власти подвели итог скандальной истории со сносом кинотеатра «Металлист»

Власти подвели итог скандальной истории со сносом кинотеатра «Металлист»

Фото: sibnovosti.ru

В управление по государственной охране объектов культурного наследия (УГООКН) Новосибирской области на запрос издания sibnovosti.ru прокомментировали состояние старейшего в Новосибирске кинотеатра «Металлист». В начале августа текущего года объект оказался в центре скандала из-за незаконного, по мнению властей и общественников, сноса.

«Общее состояние выявленного объекта культурного наследия признано неудовлетворительным, а состояние объема кинозала — аварийным, в связи с чем определен перечень первоочередных противоаварийных мероприятий», — говорится в ответе, подписанном начальником управления Александром Кошелевым. О каких конкретно мероприятиях идет речь не сообщается.

В начале августа текущего года рабочие начали сносить старейший в Новосибирске кинотеатр «Металлист». При этом несколькими днями здание включили в список объектов культурного наследия, что запрещает менять архитектурный облик постройки. Собственнику здания (ООО «Парк Победы») предписали остановить демонтаж, но работы продолжили, и к концу дня рабочие демонтировали крышу, разрушили часть стены и кровли.

У кинотеатра собрались общественники и неравнодушные жители с требованиями остановить демонтаж. Руководитель УГООКН Новосибирской области Александр Кошелев позднее отметил, что действия владельца имеют признаки уголовно наказуемого действия. В итоге работы прекратили, а власти выдали предписание на консервацию объекта до дальнейших разбирательств.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *