Волейболисты «Университета» закрыли домашнюю часть чемпионата России

Фото Олег БОГДАНОВ

Волейболисты «Университета» на минувшей неделе закрывали домашнюю часть чемпионата России среди команд высшей лиги «А». И они отблагодарили болельщиков, исправно заполнявших трибуны спорткомплекса «Победа», не отдав в четырёх матчах соперникам из Казани и Белгорода ни одного сета.

План Бороды не сработал

«Студенты» открывали 7-й тур встречей с командой «Технолог-Белогорье» из Белгорода. Во главе тренерского штаба гостей зрители увидели знаменитого пасующего Вадима Хамутцких – трёхкратного призёра Олимпийских игр, семикратного чемпиона страны. Гений российского волейбола, как называли его в прессе, ныне пестует молодёжь в фарм-клубе «Белогорья». Легендарный Борода, привык-
ший побеждать, поставил перед своей командой в барнаульском туре максимальные задачи. Однако планам «Технолога» не суждено было сбыться. Забегая вперёд, отметим, что белгородцы проиграли все четыре матча.

«Университет» оказался сильнее, располагая исполнителями более высокого класса. К тому же гостям понадобилось время на адаптацию к залу, чего не скажешь о хозяевах, которые быстро поймали игровой ритм, доведя разрыв в первой партии до девяти очков (23:14). Барнаульцы продолжили доминировать и в оставшихся сетах, выиграв поединок со счётом 3:0.

Ожидалось, что следующая встреча с «Академией-Казанью» получится более упорной, но на деле всё вышло иначе. Алтайские волейболисты выглядели заметно лучше на подаче и на блоке, что и принесло нашей команде итоговую победу – 3:0. В концовке решающие очки заработал капитан «Университета» Максим Ненашев, который, как и накануне, стал самым результативным игроком встречи.

«Отыграли на эмоциях»

Во второй встрече с «Технологом» зрители жаждали продолжения банкета. И «студенты» оправдали ожидания. В стартовой партии подопечные Вадима Хамутцких оказали достойное сопротивление хозяевам тура. Более того, белгороды лидировали 20:17, но алтайские волейболисты сумели выровнять ситуацию на паркете – 22:22, а в затянувшейся концовке вырвали победу. В упорной борьбе проходили и другие партии, но «Университет» в нужный момент всякий раз добавлял и уходил в отрыв. По окончании матча на табло горели привычные 3:0.

Заключительный домашний матч в нынешнем первенстве «Университет» сыграл 1 марта с казанской «Академией». В первой партии хозяева многовато ошибались на подаче, однако компенсировали это шикарной игрой в атаке, набрав в этом компоненте игры 14 очков. Во втором сете барнаульцы наглухо блокировали нападающих «академиков». Особенно хорош был Максим Титов, который за игру набрал на блоке 6 очков. Третий игровой отрезок также прошёл под диктовку «Университета», который добыл очередную «сухую» победу.

– Все четыре матча мы отыграли на эмоциях, – отметил капитан «Университета» Максим Ненашев. – Понимали, что нужно отдать все силы, потому что проводили последние игры в домашних стенах. Болельщики – это тот ресурс, которого нам не хватало в начале сезона. Нужно было провести пару домашних игр, и тогда смогли бы войти в колею. В этих матчах порадовало, что хорошо держали подачу, уверенно ставили блок, всё время шли на шаг впереди своих соперников. Если у кого-то не получалось, выходили другие ребята, которые сразу же закрывали брешь. На оставшиеся игры тоже ставим перед собой максимальные задачи.

Следующий тур барнаульцы проведут в конце марта в Новосибирске, где по два раза сыграют с «Владимиром» и «Ярославичем». А завершит чемпионат команда Ивана Воронкова в апреле в Оренбурге, где встретится с «Нефтяником» и «Тарханом».